Письмо Минфина России от 13.05.2010 N 03-03-06/1/328: Об особенностях учета для целей налогообложения по налогу на прибыль положительных/отрицательных курсовых разниц

Статус документа

Вопрос:

Наша организация планирует начать работу с зарубежными поставщиками/покупателями, то есть вести имортно/экпортную деятельность. Соответственно, расчет предполагается осуществлять в иностранной валюте.

Согласно п. 11 ст.250 и пп. 5 п. 1 ст.265 НК РФ с 01.01.2010 г. в составе доходов/расходов учитываются положительные/отрицательные курсовые разницы при переоценке имущества в виде валютных ценностей ... за исключением авансов выданных/полученных в иностранной валюте. Одновременно с этим на основании п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ доходы/расходы, выраженные в иностранной валюте, переоцениваются в рубли на дату признания соответствующего дохода/расхода.

Исходя из вышеизложенного просим разъяснить:

1. Как учитывать для целей налогообложения по налогу на прибыль положительные/отрицательные курсовые разницы, возникающие при изменении курса соответствующей валюты на дату перечисления/получения авансов, выраженных в иностранной валюте, и дату признания соответствующего дохода/расхода?

2. Как определить стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предоплаты (частичной предоплаты)?

Вышеизложенная ситуация, возникшая в связи с изменением законодательных норм, в настоящее время является типичной, так как огромное число организаций оказались в аналогичной ситуации.

В связи с этим просим разъяснить нормы законодательства о налогах и сборах, касательно ситуации, изложенной в данном письме.

Ответ:

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 13 мая 2010 года N 03-03-06/1/328

"Об особенностях учета для целей налогообложения по налогу на прибыль положительных/отрицательных курсовых разниц, возникающих при изменении курса соответствующей валюты на дату перечисления/получения авансов, выраженных в иностранной валюте, и дату признания соответствующего дохода/расхода"

Текст документа актуален и соответствует
нормам НК РФ, действующим в 2015 году

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 5 апреля 2010 г. N МФ-1 по вопросу о порядке определения в налоговом учете стоимости имущества, оплата за которое производится в иностранной валюте в порядке предварительной и последующей оплаты, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2010г., внесены изменения в пункт 11 статьи 250 и подпункт 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), касающиеся отмены переоценки полученных и выданных авансов, выраженных в иностранной валюте.

Так, на основании пункта 11 статьи 250 и подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Кодекса в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.

Из положений пункта 8 статьи 271 и пункта 10 статьи 272 Кодекса следует, что доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату признания соответствующего дохода (расхода).

Таким образом, с 1 января 2010 г. при получении организацией аванса в иностранной валюте дохода в виде положительной курсовой разницы, так же как и расхода в виде отрицательной курсовой разницы, в целях исчисления налога на прибыль не возникает.

Учитывая изложенное, считаем, что стоимость имущества, оплаченного в иностранной валюте путем предварительной (до фактической поставки) и последующей (после фактической поставки) оплаты, может определяться по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату перечисления аванса (даты перечисления авансов, если предварительная оплата осуществлялась в несколько этапов) в части, приходящейся на предварительную оплату, и на дату перехода права собственности в части последующей оплаты.

Заместитель директора
Департамента

С.В. Разгулин

Поделитесь с коллегами: