Вопрос по параметрам BDE

пользователь
Регистрация: 27.09.2007

Добрый всем день!
Вопрос такой.

когда устанавливался инфо-бухгалтер (8.7 сетевая) и BDE на сервер (win 7 x64) и на локальные машины (win 7 x64) то все выполнялось по инструкции по этой ссылке http://www.ib.ru/wiki/251.
В этой инструкции в п. 3.2 Настройка BDE (Borland Database Engine) указаны настройки для BDE и в частности там указано

"
выберите закладку «Configuration»;
в древовидной структуре «Configuration» выберите пункт «Drivers/Native/PARADOX» и установите следующие параметры (см. Рис 15):
NET DIR – путь к файлу Pdoxusrs.net – здесь указывается Ваш общий сетевой диск, обычно это диск L;
LANGDRIVER – языковой драйвер, используемый при создании таблиц, сортировке и т.д. – должно быть установлено значение «Pdox ANSI Cyrillic».
"

но на самом рисунке 15 изменены еще 2 параметра (в отличие от устанавливаемых при установке BDE по умолчанию):
block size - 2048
level - 4

Мы при установке не изменили эти параметры и оставили их по умолчанию и сейчас на всех машинах эти параметры имеют такой вид:
block size - 32768
level - 7

Сейчас наткнулся на вот эту инструкцию по настройке bde http://www.ib.ru/wiki/199 в ней по поводу PARADOX указано следующее:

"
Рис.1 Окно программы BDE Administrator (Paradox)
Выберите щелчком мыши параметр LANGDRIVER, затем щелкните по появившемуся значку стрелки вниз в правой части экрана и в появившемся списке выберите значение Pdox ANSI Cyrillic.
Выберите щелчком мыши параметр LEVEL, затем щелкните по появившемуся значку стрелки вниз в правой части экрана и в появившемся списке выберите значение 4.
"
про параметр block size ничего не указано.

В связи со всем вышеизложенным несколько вопросов:
1. какие все таки должны быть параметры Paradox для правильной настройки bde при работе ИБ?
2. какие последствия при неправильной настройке параметров block size и level?
3. могут ли неправильные настройки этих параметров повлиять на возникновение сбоев при работе в ИБ в виде - неправильных подтягиваний параметров, задвоения документов и проводок в базах (не во всех, а выборочно с основным признаком: большая база - косяки)
4. с учетом ответов на предыдущие 3 вопроса - если окажется, что параметры Paradox нужно будет изменить, могу ли я сделать это на всех машинах, перезагрузить все машины и приступить к работе?

Всем спасибо!

дилер
Регистрация: 17.09.2007

Критичным является параметр LANGDRIVER, он должен быть ТОЛЬКО Pdox ANSI Cyrillic, в противном случае вы получите не читаемые в ИБ таблицы базы данных.
Остальные параметры влияют только на производительность работы с таблицами Paradox/
Оптимальными являются level=7, block size=32768.
Если база создавалась с другими параметрами, она и дальше будет существовать с ними, вне зависимости от текущих параметров, т.е. параметры таблицы жестко прописываются в заголовок таблицы. Чтобы базу перевести в другие параметры, её нужно заново создать и импортировать в неё выгруженную ранее БД.