Расчет базы для начисления СВ в РСВ-1 и 4-ФСС, стаж в ИС

пользователь
Регистрация: 23.04.2014

Добрый день.
Подскажите как исправить и где вообще можно посмотреть настройки по входимости выплат в те или иные строки отчетов. А именно, я столкнулась со следующей проблемой:
1) В РСВ-1 и 4-ФСС по строке "Сумма выплат и иных вознаграждений начисленных в пользу ФЛ......" НЕ ПОПАДАЮТ суммы больничных за счет средств организации.
2) Также суммы больничных за счет средств организации НЕ ПОПАДАЮТ в строку "Суммы, не подлежащие обложению СВ....." (п.1 ст.9 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ.)
3) Соответственно суммы больничных за счет средств организации НЕ ПОПАДАЮТ и в ИС
4) В 4-ФСС в строку "Сумма выплат и иных вознаграждений начисленных в пользу ФЛ......" и строку "Суммы, не подлежащие обложению СВ....." НЕ ПОПАДАЮТ суммы начислений по Договорам подряда (п.п.2 п.9 ФЗ от 24.07.2009 №212-ФЗ).

5) А также хотелось бы уточнить, какие настройки необходимо сделать, что бы в ИС в информации о стаже в разделе 6.8 у сотрудников, которые работают по договорам подряда в дополнительных сведениях вставал тип "ДОГОВОР"?
6) И правильно ли я поняла, что информацию о больничных, отпусках по уходу за ребенком в стаже (раздел 6.8) надо заносить самостоятельно с помощью бланка 7.53?

Версия 8.801 (УСН) Обновления BuildDate=20140707 Hotfix7_2014073

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Татьяна Юрьевна!

по 1-4 пунктам Вам надо сделать следующее:
для всех льготируемых начислений, т.е. не подлежащих налогообложению страховыми взносами, в справочнике начислений (ЗП/Кадры-Зарплата-Справочники-Начисления) в колонке СТАТ для этих строк проставить статью из предложенного выбора, F4 по строке и идёте до строки СТАТ. Для Больничного, беременности, 2-х дней за счёт предприятия, всех пособий женщинам на детей и пр. пособий должна стоять "2". Пустые клетки не допускаются.

--
С уважением,
Дёмушкин Юрий Владимирович

ООО "Инфо-бухгалтер"
Отдел программных разработок

mailto:demushkin@ib.ru

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

По 1-4 верно, чтобы попало в отчет надо либо "+" в соответствующей колонке, либо "-" но со статьей, тогда пойдет как необлагаемое.
5-е - это должен стоять тип договора - гражданско-правовой в карточке данных ПФ, либо если применяется разделение по договорам по начислениям то в при формирование в 7.52 должны быть заполнены соответствующие графы.
6-е - установите настройку в 7.52 по F4 откуда брать данные о больничных, там в хелпе написаны варианты, а самостоятельно можно внести либо до расчета в 7.52, либо после в 7.53.

пользователь
Регистрация: 23.04.2014

По пункту 4.
В "Сумму выплат и иных вознаграждений....." в 4-ФСС не попадают Договорники (в РСВ они попадают) .
В "Суммы не подлежащие обложению..." в 4-ФСС и РСВ-1 также не попадают Договорники. Вот здесь возможно я пониманию ПОЧЕМУ- до октября Договорникам выплаты проходили как и штатникам с кодом начисления "Повременно" и только с октября стали проходить под кодом начисления "Договора подряда"

По пункту 5.
В карточке данных в ПФ- Данные о договорах и доп СВ указан Тип договора "Гражданско-правовой". Единственное, до октября Категория ЗЛ было указано "НР". А при заполнении бланка 7.52 Код ЗЛ по умолчанию "НР",Договор с ЗЛ по умолчанию "Трудовой". Сейчас я удалила запись о Категории ЗЛ у внештатников, но ситуацию это не изменило.
Но при всём вышеизложенном у одного единственного сотрудника Договрника в ИС указан тип "Договор", к сожалению я так и не смогла найти различия между ним и другими внештат. сотрудниками

дилер
Регистрация: 24.11.2006

Еще в отчете ФСС есть графа - Суммы начислений отличные от видов начислений ...".
В эту колонку надо добавить начисления за счет организации

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

По договорникам, там есть еще такая вещь если не ошибаюсь, у них в для ФСС в тарифах для типов ставится не тариф а статья, и для начисления в справочнике начислений если оставить "+" в колонке СОЦ это начисление должно попасть как необлагаемое в 4-ФСС.

По типу договора посмотрю, но вроде все работает, категория ЗЛ на это не влияет.