Инфо-Бухгалтер 8: Учет основных средств

Profile picture for user Лапин Игорь
Автор: Лапин Игорь
18.03.2024 10:25

Учет основных средств

Блок «Учет основных средств», также как и блок «Зарплата», функционирует внутри программы «Инфо-Бухгалтер». Он обеспечивает ведение бухгалтерского и налогового учета основных средств в соответствии с действующим законодательством.

Блок позволяет:

  • вести аналитический учет основных средств по подразделениям, материально ответственным лицам, группам и счетам затрат;

  • осуществить ввод в эксплуатацию объекта основных средств в любой момент времени;

  • выбирать по каждому объекту основных средств свой способ начисления амортизации;

  • производить начисление амортизации по аналитическим признакам (подразделение, материально ответственное лицо, группа, счет затрат);

  • производить начисление амортизации по автотранспортным средствам;

  • производить автоматическое списание полностью изношенных объектов основных средств;

  • автоматически формировать акты по формам ОС-1, ОС-3, ОС-4, ОС-6, ОС-14, ОС-15, ОС-16) и инвентаризационные описи;

  • автоматически формировать сводную ведомость по основным средствам;

  • осуществлять контроль за начислением амортизации, с указанием причины по которой может не начисляться амортизация;

  • проводить настройку отображения создаваемых бланков.

Учет в программе организован следующим образом.

Бухгалтерский учет основных средств ведется на счетах 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» в полном соответствии с «Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации», утвержденной приказом Министерства финансов РФ.

К счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств» для групп основных средств и конкретных объектов открываются субсчета в соответствии с методикой, принятой в программе «Инфо-Бухгалтер». Организация самостоятельно определяет структуру субсчетов, исходя из особенностей бухгалтерского учета на конкретном предприятии (количества подразделений, цехов, бригад, объектов основных средств и т.п.).

Например, организация приобрела копировальный аппарат. Для него может быть создан субсчет 01/1/4/05,где

01 — счет «Основные средства»;

1 — субсчет первого уровня «Собственные основные средства»;

4 — субсчет второго уровня «Прочие основные средства»;

05 — субсчет третьего уровня «Копировальный аппарат».

Субсчета на счете 02 «Амортизация основных средств» создаются в точном соответствии с субсчетами по счету 01 «Основные средства».

Например, субсчет, на котором учитывается объект основных средств – 01/1/4/0025; субсчет, на котором учитывается амортизация,— 02/1/4/0025.

Для целей налогового учета в программе отдельно учитываются первоначальная стоимость объекта основных средств и начисленная сумма амортизации по налоговому учету. Для этого создаются забалансовые счета Н/01 и Н/02, которые являются аналогами балансовых счетов 01 и 02. К этим счетам открываются субсчета. Нумерация субсчетов осуществляется следующим образом:

  • код субсчета второго уровня указывает на балансовый счет бухгалтерского учета, на который относятся затраты по амортизации (например, 20);

  • код субсчета третьего уровня указывает, к какой амортизационной группе по классификатору основных фондов относится объект (например, 2 — вторая группа, со сроком амортизации от двух до трех лет, 5 – пятая группа, со сроком амортизации от семи до 10 лет и т.п.);

  • код субсчета четвертого уровня – номенклатурный номер объекта.

Например, для объекта основных средств с инвентарным номером 033, относящегося к пятой амортизационной группе (срок амортизации от семи до 10 лет) будут созданы следующие субсчета:

  • «Н/01/20/5/033» – субсчет, на котором будет учитываться первоначальная стоимость объекта для целей налогообложения прибыли;

  • «Н/02/20/5/033» – субсчет, на котором будет учитываться начисленная сумма амортизации данного объекта для целей налогообложения прибыли.

Кроме того, при формировании проводок по указанным субсчетам будет использован дополнительный (балансовый к этим субсчетам) субсчет «Н/–». Он необходим для соблюдения принципа двойной записи при формировании проводок по забалансовым счетам. Этот принцип применяется только для сохранения единообразия работы программы.

Для ведения учета основных средств в программе предусмотрены операции, доступные в меню «Операции/Основные средства» и бланки, которые открываются в меню «Документы/Заполнение/12. Основные средства».

Поделитесь с коллегами: