Корректировка индивидуальных сведений в ПФ

пользователь
Регистрация: 08.08.2007

Как правильно в программе сделать корректировку индивидуальных сведений ПФ за 1-й квартал 2013 года для двух человек?

дилер
Регистрация: 05.06.2013

Добрый день, Ирина!

Все зависит от того, закрыт или открыт период в ПФР.

Если период открыт (не стыкуется период с предыдущим), то делаете корректирующую РСВ-1 за 1-й квартал 2013 со следующим номером корректировки и исходные ИС за 1-й квартал 2013.

Сложнее, если период закрыт, т.е. он состыковался с предыдущими периодами, но у Вас ошибка, и надо сделать корректировку.

Корректировку РСВ-1 (если нужна корректировка) за 1-й квартал 2013 делаете отдельным пакетом от ИС, т.е. файл корректировки РСВ-1 помещаете в отдельную директорию.

Делаете (в Вашем случае) исходные РСВ-1 и ИС за 2 квартал 2013.
Если кому надо сделать корректировку по более ранним периодам, то делаете корректировочную РСВ-1 (с учетом версии бланка) и исходные ИС по самому раннему открытому периоду.

Далее в бланке 7.42 или в 7.19б (если период 2010-2012) "Формирование сведений в ПФ" в правой колонке таблицы ставите корректирующий (или отменяющий) период, меняете поле "Тип сведений" на "КОРР" (кому надо "ОТМН") и, больше ничего не меняя, пересчитываете бланк. Формируете пачки, распечатываете и скидываете на МН отчетность как обычно, но файлы помещаете в папку с исходными сведениями и РСВ-1 открытого периода.
Формируя ведомость АДВ-6 (бланки 7.45, 7.19в в зависимости от года), программа спросит: "Добавить корректирующие сведения к исходным?". Надо ответить "ДА". В нижнюю таблицу бланка АДВ-6-2 будут добавлены сведения корректирующих пачек. Но там вместо итоговых сведений по пачкам должна стоять разница между итоговыми данными корректирующих пачек и ранее сданными сведениями. Поэтому надо вручную на калькуляторе просчитать разницу и ввести ее в редакторе бланков 7.45 или 7.19в. Затем распечатать единый бланк пакета АДВ-6-2 и скинуть его в общую директорию МН.

Еще сложнее, когда надо откорректировать 2 и более старых закрытых периода. ПФР требует, чтобы все периоды были аналогичным образом пристыкованы к первому открытому периоду. И в единой АДВ-6 в нижней таблице и в файле должны присутствовать сведения по всем пачкам всех корректируемых периодов.
Надеюсь, что кто-то еще подскажет, как это можно сделать проще.
Пока я вижу только возможность скинуть файлы всех нужных периодов в единую директорию на МН.
Но в АДВ-6-2 будет только один корректирующий период. Остальные периоды нужно будет добавить вручную.

Если в прошлых периодах были сданы сведения не по тому коду застрахованного лица (НР, УСЕН, ПНЭД), то аналогичным образом надо к исходным сведениям открытого периода пристыковать сначала отменяющие сведения по неправильному коду (например, НР), а потом (точно не знаю исходные или корректирующие?) сведения по другому коду (например, ПНЭД).

Обращаю внимание, что номера всех пачек должны быть разные.
И если делаете файлы за прошлые года, то в "Операции" - "Зарплата" - "Расчетный период" и в "МН" - "Настройки раздела" - "Параметры выгрузки" должен стоять год отчета.

С уважением,
дилер Артем Ренин