Справочник организаций

пользователь
Регистрация: 21.08.2017

Добрый день. Помогите, пожалуйста!!! Инструкцию читала! Не могу вообще понять, как в плане счетов создать группу для контрагента? На примере: до меня была создана группа 62/СР/сатсрой и к ней два субсчета по договорам:
62/СР/сатстрой/балтийск и 62/СР/сатстрой/черняховск. Данный контрагент перечислил аванс. И мне нужно создать аналогичную группу и два субсчета к счету 62/А. Помогите разобраться с этим. Заранее спасибо!

дилер
Регистрация: 24.11.2006

В Инструкции к разделу сч-фактур указано:
ПРИМЕР ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СЧ_НДС_АВ "62/НДС" счет НДС при выписке счета-фактуры на аванс
АВТОПЛСЧ ДА разрешить автоматическое добавление счетов в план счетов

У меня в Определениях добавлены строки:
Код Значение Комментарий
АВТОПЛСЧ ДА
СЧ_НДС_АВ "62/А/НДС_АВ" Счет НДС при выписке сч-фактуры на аванс
В результате при выписке сч-фактуры на полученный аванс я в плательщике выбираю счет с 62/СР/
а благодаря записи в Определениях АВТОПЛСЧ ДА программа автоматически создает на 62/А/ счет с такими же субсчетами.
Благодаря записи в Определениях СЧ_НДС_АВ "62/А/НДС_АВ" программа относит НДС с аванса на счет "62/А/НДС_АВ", который я предварительно добавил в план счетов на 62/А.
В результате будет формироваться проводка
51 - 62/А/код плательщика - вся поступившая сумма
"62/А/НДС_АВ" - "68/НДС/18" - сумма НДС
Я настроил так как мне нужно.
Удачи!

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Установка\План счетов
Переходите к счёту 62/СР/сатсрой, копируете в буфер обмена (Ctrl+Insert).
Затем переходите внутрь счёта 62/А и вставляете из буфера обмена (Shift+Insert).
Далее аналогично копируете счета 62/СР/сатстрой/балтийск и 62/СР/сатстрой/черняховск в счёт 62/А/сатсрой.
После создания новых счетов, в справочнике организаций добавляете их к нужному контрагенту.