Ошибка в отчёте 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ за 2024 год в части удержанного НДФЛ при выплате ЗП за декабрь 2023 года в январе 2024 года

пользователь
Регистрация: 26.03.2018

Добрый день!

В отчёты не попадает удержанный подоходный налог с декабрьской заработной платы. Зарплата за декабрь 2023 года выдана в январе 2024 года.

В п. 1.1 При расчёте зарплаты за декабрь 2023 г. указана дата выплаты 15.01.2024.

В 1.4. Выплата зарплаты за декабрь 2023 года - дата 15 января 2024 года (к выплате всё верно за минусом подоходного).

В пункте 5. 6.3. «Данные сотрудника по месяцам расчёта и дохода». Все данные за 2024 год отображаются корректно, в том числе верно формируется сумма удержанного подоходного налога с декабрьской заработной платы, выплаченной в январе 2024 года.

При этом в отчёты и справку 2-НДФЛ удержанный подоходный с декабрьской 2023 года зарплаты, выплаченной в январе 2024 года, не попадает. Также в п. 5. 1. Налоговый регистр по учёту НДФЛ – выдаёт долг за работником.

Что я делаю не так?

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Добрый день!

Проверили подобный расчёт с выдачей 15 января 2024 года заработной платы за декабрь 2023 года. Всё на месте, проверьте настройки 2-НДФЛ.

С уважением, Дёмушкин Юрий Владимирович
ООО "Инфо-Бухгалтер", отдел программных разработок

Вложения
01960_0.png87.11 КБ
01959_0.png88.51 КБ
пользователь
Регистрация: 26.03.2018

Нашла несоответствие, но это не помогло решить проблему.

Операции с карточками - Редактирование дохода с начала года. Сумма дохода стояла верно, но суммы налога не было. Делаю перерасчёт, но налога так и нет. Поставила вручную сумму налога. Всё равно в отчёт не попадает. Пересчитала и заново сделала выплаты (п.1.1. и п. 1.4) заработной платы за декабрь 2023 года и за январь 2024 года. Всё равно в отчёт суммы налога не попадают.

При этом у части работников всё было корректно с самого начала, стоял как доход так и налог, и по ним налог в отчёт встаёт.

Получается что, по части работникам налог встаёт в отчёт, а по другим - нет.

Зарплату и налоги считаю одновременно по всем работникам (не выборочно).

Что делать?

Вложения
Doc6.pdf89.02 КБ
разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Доход на начало года в карточке прочих расчетных данных влияет на расчет заработной платы, если общий параметр "ЗП_декабря"="по карточке". В других расчетах не участвует.

Эти суммы в карточке рассчитываются исходя из сумм заработной платы декабря и расчетов межрасчетных выплат за декабрь. И если и здесь суммы налога нет, возможно дело в межрасчетах.

Межрасчетные выплаты (например, аванс) за декабрь рассчитывали в бланке 1.1а? В карточке НУ за декабрь по кнопке "Данные межрасчетов", какие данные выводятся на сотрудника?

пользователь
Регистрация: 26.03.2018

Добрый день!

Конечно, расчёт аванса и заработной платы был. Все данные в карточке корректные. Проверила ещё раз. Как решить мой вопрос?

Вложения
Doc8.pdf127.27 КБ
пользователь
Регистрация: 26.03.2018

Карточка НУ - одна в одном отделе.

В пункте 5. 6.3. «Данные сотрудника по месяцам расчёта и дохода». Все данные за 2024 год отображаются корректно, в том числе верно формируется сумма удержанного подоходного налога с декабрьской заработной платы, выплаченной в январе 2024 года.

При этом в отчёты и справку 2-НДФЛ удержанный подоходный с декабрьской 2023 года зарплаты, выплаченной в январе 2024 года, не попадает. Также в п. 5. 1. Налоговый регистр по учёту НДФЛ – выдаёт долг за работником.

Всё что касается лицевых карточек, скрин прикрепляла выше (письмо ранее 22.03.24 Doc1 Doc2 Doc3 Doc 4 вложения)

Как скоро вы сможете решить мой вопрос?

пользователь
Регистрация: 26.03.2018

Конфигурация "24.03.01 УСН". Версия 8.898.

Перерасчёт Аванса и заработной платы делала, как за декабрь 2023 года, так и за январь 2024 года. Всё осталось без изменений, т.е. с ошибками. И как писала ранее, у части сотрудников всё верно считается. А у части - с ошибками. Считаю всё вместе (не по отдельности).