Одинаковое наименование товаров, полученных из разных источников

пользователь
Регистрация: 17.07.2023

Добрый день!

Возникла тупиковая ситуация с учётом в 1С-Предприятие.

Наше МП, работающее на ОСНО, производит товар "Ромашка", имеющее товарный знак, патент и регистрацию в РосХХХХнадзоре. Спрос превысил наши мощности и мы разместили выпуск части товара "Ромашка" на другом предприятии "Альфа", обеспечив их рецептурой, нашей фирменной упаковкой и ключевым материалом. С "Альфой" у нас договор поставки (продажи) товара "Ромашка". Товар "Ромашка", произведённый нашим МП, смешивается с товаром "Ромашка", произведённым предприятием "Альфа", на нашем складе готовой продукции и далее реализуется.

По бухучету продукция собственного производства отражается проводкой К43-Д90, а продукция покупная - проводкой К41-Д90. Так вот, введя номенклатуру товара "Ромашка" на 43м счёте, программа 1С не даёт нам использовать это же наименование для покупного товара "Ромашка" на 41м счёте. Проводка К43-Д41 запрещена. То есть покупной товар должен иметь наименование типа "Ромашка-2"! Про это же нам говорит и наш внештатный аудитор: должны быть разные наименования. Но де факто, это же один и тот же продукт!

Подскажите, пожалуйста, что это? Косность плана счетов? Недостаток программы? Или наши бухгалтера что-то не знают?

Как выйти из положения? Продавать один и тот же товар с двумя названиями невозможно, тогда товар с другим названием надо регистрировать и испытывать заново, а это много месяцев.

директор
Регистрация: 24.06.2005

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы спрашиваете, как найти выход из положения?

Переходите на программу Инфо-Бухгалтер!

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Подскажите, пожалуйста, что это?

Косность плана счетов. Недостаток программы.

В Инфо-Бухгалтере это работает нормально.