Порядок расчета межрасчетных выплат (аванса) с января 2023 г.

Profile picture for user Лапин Игорь
Автор: Лапин Игорь
19.01.2023 12:39

Порядок выдачи аванса (межрасчетной выплаты) с января 2023 г.

Нижеуказанные операции производятся в разделе «Операции»- «Зарплата».

- В п. «1.1а. Расчет межрасчетных выплат» ( рис.1) необходимо заполнить поля «Структурное подразделение», «Расчет №», «Код выплаты» и выбрать «Тип расчета».

В поле «Тип расчета» выбираем значение «От оклада по времени», если требуется рассчитать межрасчет за половину месяца. Если в месяце нечетное количество дней, программа рассчитает сумму межрасчета исходя из округленного числа дней. Если требуется рассчитать аванс, исходя из своего количества отработанных дней месяца, следует в карточке «Начисления и Удержания» работника (рис.2 ) в графе «время» раздела «Межрасчет» проставить число дней и непосредственно в бланке 1.1а ставим отметку напротив настройки «Не учитывать авторасчет дней»;

В случае, если есть задача, чтобы программа в качестве межрасчета на руки просто вывела указанную Вами сумму в графе «Межрасчет» карточки «Начисления и удержания» сотрудника, в поле «Тип расчета» надо выбрать значение «По сумме межрасчета в карточке НУ». НДФЛ программа рассчитает сама.

Также есть возможность расчета размера аванса (межрасчета) в зависимости от процента оклада: в поле «Тип расчета» выбираем «В процентах от оклада» , ставим «крестик» напротив «Применить процент от оклада к начислениям» и указываем нужный процент в «окошке» «процент».

Нажимаем клавишу F9, программа предложит рассчитать аванс (межрасчет) за необходимый месяц.

В случае, когда при расчете аванса (межрасчета) требуется учесть полагаемые сотрудникам вычеты (начисления, удержания, функции), перед рассчетом бланка 1.1а отмечаем «крестиками» соответствующие строки. В полях справа имеется возможность выбирать конкретные вычеты (начисления, удержания, функции).

 

Рис. 1 Бланк «1.1а. Расчет межрасчетных выплат»

 

Рис.1 Карточка «Начисления и Удержания работника»

 

- В п. «1.3 Формирование проводок по начислению зарплаты» формируем проводки по удержанию НДФЛ с межрасчетной выплаты;

Не забудьте перед расчетом данного бланка выбрать номер Вашего межрасчета по кнопке «Расчет №»! В противном случае программа не сформирует требуемые проводки.

- В п. «1.4 Выдача заработной платы и межрасчетных выплат» выдаем межрасчетную выплату;

- В п.«1.5 Платежная ведомость» формируем платежную ведомость на аванс (межрасчетную выплату).

 

Поделитесь с коллегами: