Расчет межрасчетной выплаты при увольнении в конце месяца

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Здравствуйте!

Сегодня столкнулся со следующей ситуацией. Сейчас расскажу порядок действий, если делал что не так - поправьте.

Работник увольняется. У него есть оклад (проставлен в карточке), премия, компенсация за неиспользованный отпуск (введены в начисления). До этого ему был выдан аванс 10300 рублей через бланк 1.1а с формированием удержания НДФЛ в сумме 1539 руб.

Сначала прогоняю бланк 1.1, делаю расчет. Он все делает правильно - берет начисления, НДФЛ разбивает на две части - тот, что с итогового расчета и тот, что был с аванса (1539 руб.). Теперь делаю расчет 1.1а, ведь мне сегодня нужно сделать выдачу и удержать НДФЛ.

Настройки: учесть начисления, учесть удержания, учесть выплаты, произвести расчет в 100% от оклада, не учитывать авторасчет дней.

Начисления он берет правильно, ставит в раздел "Удержано" выданный аванс, но НДФЛ он не учитывает тот, что был удержан с авансом, и ставит снова полную сумму. Как итог - дальше результат неправильный. Спасло только то, что можно по кнопке зайти в редактирование расчета и там исправить все суммы на нужные.

Подозреваю, что нужно добавлять еще одну опцию - учитывать ранее удержанный НДФЛ. Для таких случаев, как мой.

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Зачем после 1.1 рассчитывать 1.1а? Если работник увольняется, фактически это уже не межрасчёт, а зарплата с окончательным расчётом.

Расчёт 1.1 (тут же всё правильно?) и сразу 1.4 с выдачей "ЗАРПЛАТА", следом проводки.

1.1а по логике делается для НЕ "Зарплата".

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

1.1 я рассчитывал контрольно, зная что этот бланк все выведет верно.

Ну для меня это тоже как бы не зарплата, это расчет при увольнении, и осуществляться он должен операцией, отличной от окончательного расчета зарплаты за месяц и налогов.

Хорошо, я посчитал человека через 1.1, далее иду на формирование проводок. Делаю проводку на удержание НДФЛ. Далее, в 10-х числах я делаю расчет всех сотрудников, и подозреваю, что при формировании проводок он снова поставит НДФЛ по этому человеку, т.к. выбрасывает он только тот НДФЛ, который был проведен расчетами через 1.1а.

пользователь
Регистрация: 12.11.2015

Так у нас и получилось, что уволили 27 февраля 2023 года, при увольнении выдали расчет. Сегодня считаем зарплату для всех за февраль 2023 года, а программа опять все начисляет и НДФЛ уменьшает только на сумму НДФЛ с аванса.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Елена, в текущей ситуации я нашел выход только один - проводить увольнение тоже как межрасчет. Тогда программа не будет его ставить в окончательный расчет за месяц.

пользователь
Регистрация: 12.11.2015

Да, в конце концов, я так и сделала. Но при расчете межрасчета программа берет часы аванса и следовательно, сумма начисленная и НДФЛ не те. Редактировала.