НДФЛ с совокупного дохода

пользователь
Регистрация: 12.11.2015

Надо ли суммировать налоговую базу по зарплате и по дивидендам для НДФЛ в 2024 г.?

модератор
Регистрация: 06.06.2013

С 2024 года базы по заработной плате и дивидендам вместе с другими заработками образуют совокупную налоговую базу, т.е. не разделяются.

Для учёта этого установлена настройка:

Скорректирован расчет НДФЛ основного дохода при наличии дивидендов (параметр "РазделитьНалог", меню "Зарплата - Настройки - Общие параметры", по умолчанию установлено значение "НЕТ" - суммы дивидендов учитываются при расчете основного дохода, при значении ДА - учитываются отдельно, как в 2021-2023 годы.

Это "ГОРЯЧЕЕ" обновление №1 от 18 марта 2024 года.

пользователь
Регистрация: 12.11.2015

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович
Государственный советник РФ 3-го класса

— Из принятых на текущий момент изменений в налоговое законодательство следует, что:

• в 2024 году нужно будет суммировать все доходы, источником которых является налоговый агент, за исключением дивидендов, и применять налоговую ставку исходя из общей суммы доходов;

• исчисление НДФЛ с доходов в виде дивидендов отдельно от иных выплачиваемых доходов установлено бессрочно. То есть в 2024 году. при выплате дивидендов и любых иных доходов налоговый агент при расчете НДФЛ не складывает для определения налоговой ставки дивиденды и иные доходы. Если в совокупности общая сумма зарплаты и дивидендов за год будет больше 5 млн руб., но каждый вид дохода менее 5 млн руб., то применяется ставка 13%. Суммировать все доходы участника-работника и доначислять НДФЛ по итогам 2024 года будет налоговый орган и при необходимости направит физическому лицу налоговое уведомление.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день.

Ждать более четких разъяснений от ФНС. А так, мнения разные:

 

https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/tax_doc_news/14459384/?ysclid=lu9shj…

 

Для расчета по старому(отдельно зарплата, отдельно дивиденды) , как указал Юрий , есть настройка в общих параметрах. По умолчанию эта настройка поставлена для определения ставки по совокупности налоговых баз.