Расчет аванса в 2023 году

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

При расчете аванса:

1) Если ставим "х" - "Рассчитать из процентов от оклада", то не учитывается фактически отработанное время в первой половине месяца. У сотрудника нет отработанных дней в первой половине месяца, но оплата начисляется, как если бы он отработал все время.

2) Если ставим "х" - "Произвести расчет суммы аванса исходя из карточки", то такой сотрудник не берется, если в карточке все по нулям. Но другой сотрудник, у которого при первом способе аванс с учетом вычетов на детей посчитался правильно, теперь считается неверно.

Вычеты увеличивают суммы к выплате при каждом расчете.

См прилагаемые "скриншоты".

Вложения
Расчет_0.jpg268.31 КБ
Расчет 1.jpg293.52 КБ
Расчет 2.jpg243.65 КБ
Расчет 3.jpg284.15 КБ
дилер
Регистрация: 19.03.2007

1. "Рассчитать из процентов от оклада" - значит от оклада. И не важно, сколько он отработал. Что не так?

2. Если из карточки, то ИБ и берёт нули из карточки.

Первый вариант. Изначально к карточке НиУ стоят нули, расчёт от оклада.
"Жолудева" 50% от оклада. (12000-2800)*13%=1196 - правильно. НДФЛ "в том числе"
10804 и 1196 программа занесла в карточку, как результат рассчёта.

Второй вариант. "Жолудева" в карточке уже стоит сумма 10804 и расчёт идёт уже от неё. Здесь точно ошибка. К этой сумме (зачем-то) добавляется 13% от вычетов 364, получается 11168 "на руки".

Затем "раскручивается" в обратную сторону и получаем НДФЛ 1250 и изначальную сумму 12418. И снова сохраняется в карточку, но уже неправильная сумма.

Ошибка только у тех, у кого вычеты. Пока предприятиям я советовал не учитывать вычет при межрасчёте.

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

1. Расчет аванса от оклада очень удобен. Осталось только чуть доработать с учетом фактически отработанного времени. Мне, например, видится такой вариант.

Через табель рабочего времени формируем промежуточный табель за первую половину месяца. Данные по отработанному времени заносятся в карточку начислений и удержаний.

Если в параметрах (по F4) указано в п.5 "отработанное время" - фактическое, то в программе, при расчете должен делиться оклад на число рабочих дней в первой половине месяца по графику (этот параметр надо где-то указать) и умножается на фактически отработанное время. И еще учитывается процент от оклада и вычеты на детей. Очень удобно и просто.

2. Вычеты при межрасчете. К сожалению, из-за нового законодательства, январская зарплата 2023 года выдается в феврале 2023 года и относится к периоду февраля 2023 года. По декабрьской зарплате 2022 года, выданной в январе 2023 года, вычеты давать не стали, т.к. у многоих превышение в 350 тысяч с начала года. Перестраховывались.

Так вот, чтобы работники не теряли январские вычеты, мы их предоставляем при выплате за первую половину января 2023 года (аванс). Что делается в программе через бланк межрасчета.

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Зачем "должен делиться оклад на число рабочих дней в первой половине месяца по графику"?

Давайте ещё 10 графиков работы заведём: график первой половины, первой четверти, первой недели т.д. В законе нет термина "График работы первой половины". Есть только график рабочего времени. Работает же и так. Разносите время в карточку НиУ, делаете межрасчёт по времени.

Инфо-Бухгалтер сам берёт график работника, оклад и вычисляет нужную сумму.

Одновременно и процент и отработанное время? Зачем? Процент дней по графику?

Вы определитесь, что Вам нужно. Когда предоставлять вычеты - Вы решаете сами.

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Насколько я понимаю, программы пишутся для удобства пользователей. Иначе быстрее в Excel все сделать.

Существует два способа расчета заработной платы за первую половину месяца :

1. Делим оклад на число рабочих дней в месяце и умножаем на количество отработанных дней в первой половине месяца. Но тогда, как пишут, требуется как-бы делать полный расет зарплаты за первую половину месяца. У нас премия существенная по итогам месяца и для нас этот способ не удобен.

2. Делим оклад на число рабочих дней в первой половине месяца по графику и умножаем на количество отработанных дней в первой половине месяца. Про этот способ я писал выше. По-моему, не сложно в бланке добавить еще одну строку ввода и делать расчет с учетом этого параметра

И расчет производится в процентах от оклада с учетом отработанного времени в первой половине месяца. Именно так у нас написано в "Положении об оплате труда".

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Насчет существует два способа, очень спорный вопрос. Их оказалось довольно таки много.

Можно конкретный пример расчета? Не очень понятно, что хотите в итоге увидеть.

По числу дней в первой половине месяца это не очень простой вопрос, пока рассматривает.

"в процентах от оклада с учетом отработанного времени в первой половине месяца" - это как раз когда оклад делится на количество дней в месяце и умножается на отработанное время. Т.е. получаем ставку за день и умножаем на отработанное. А во втором примере мы даже ставки за день не получим, просто выплатим целый оклад в авансе при целиком отработанной первой половине месяца.

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Расчет по пункту 2.

По графику в первой половине месяца 5 рабочих дней. Работник отработал "х" дней.

(берется, как я писал выше, из карточки НиУ, если сделать через табель рабочего времени промежуточный табель за первую половину месяца).

Оклад * на процент от оклада / 5 *х.

К примеру, 24000*50%/5*4=9600. На руки 9600-1248=8352

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Полностью согласна с автором вопроса: Если указываем расчет аванса в процентном отношении к окладу, то у сотрудников, которые были в отпуске в первой половине месяца, возникает еще и оплата аванса за этот же период. В ином случае: уменьшается оклад  пропорционально количеству отработанного времени в месяце, но не совпадает с оплатой труда за первую половину месяца, т.к. количество рабочих дней в первой половине месяца и во второй половине  для работающих на окладе может различаться, что противоречит Трудовому кодексу ст. 136.