Налог на имущество

пользователь
Регистрация: 20.12.2013

Добрый день!

Версия УСН (локальная) 8.886. Не могу найти бланк Декларации по налогу на имущество - форма КНД 1152026. Приказ ФНС России от 24.08.2022 г. В каком разделе он может быть или в УСН не предусмотрен этот бланк? Хотя старые бланки декларации есть.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Добрый день!

Ранее, организации на УСН сдавали в составе Декларации по налогу на имущество только р.3 :

"Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости".

С 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ введена норма, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

За налоговый период 2022 года налоговыми органами в адрес организаций-владельцев объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, будут направлены сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога в срок не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога на имущество организаций.

Для российской организации налог на имущество исчисляет и уведомляет об этом налоговая инспекция.

Таком образом, в версии для УСН новая Декларация по налогу на имущество, по которой отчитываются за 2022 год, исключена из поставки.

С уважением, Дёмушкин Юрий Владимирович
ООО "Инфо-Бухгалтер", отдел программных разработок