Стандартные вычеты на детей

пользователь
Регистрация: 23.01.2017

Доброе утро!

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно применять стандартный вычет на детей в 2023 году, а именно, в январе месяце. По новым правилам НДФЛ исчисляется на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 (пункт 3 статьи 226 НК).

С 01 января 2023 года дата фактического получения дохода равна дате выплаты дохода (пункт 1 статьи 223 НК). Зарплата в нашей организации выплачивается 10 и 25 числа. Выплату за декабрь провели в декабре.

При начислении зарплаты за первую половину января (которая будет выплачена 25 января 2023 года) даем сотруднику вычет на ребенка, т.к. вычет за январь сотрудник еще не получал, а вычет применяется к первому доходу этого месяца. При выплате исчислили НДФЛ за январь 2023 года и применили вычет за январь 2023 года.

Заработная плата за вторую половину января месяца будет выплачена 10 февраля 2023 года и это будет уже доход февраля 2023 года. По логике мы должны дать еще один вычет, т.к. это доход уже другого месяца (февраля), но при расчете расчетно-платежной ведомости за январь в нее попадает только один вычет. Получается, что второй вычет надо в карточке ввести вручную, но тогда в лицевой карточке за январь месяц будет удвоенный вычет, потому что программа формирует лицевую карточку по начисленной зарплате за месяц, а не по выплаченной.

В итоге за год у сотрудника будет 13 вычетов вместо 12, потому что будет двойной вычет в январе и плюс еще 11 месяцев, включая декабрь, который войдет в карточку полностью.

Может надо сделать так, чтобы в лицевую карточку попадала зарплата, как и для налогового регистра и для 2-НДФЛ, а то получается какая-то путаница.

пользователь
Регистрация: 28.04.2012

Поддерживаю вопрос. Подскажите, как работать в программе теперь с вычетами на детей? Как правильно указала выше Елена Николаевна, вычет предоставляется по дате фактического получения дохода, который с 2023 года соответвует дате выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ "Дата фактического получения дохода").

При расчете ЗП вычет в РПВ указывается в каждом месяце по начислению.

У нас возникла следующая ситуация: ЗП за февраль была выплачена в начале марта. ЗП за март выплачена в конце марта. То есть применено при расчете налога два вычета (за февраль и март), а нужно: в марте применить только один вычет.

То есть с вычетами какая-то совсем путаница получается. Теория понятна, а вот как в программе практически это сделать?

пользователь
Регистрация: 18.02.2009

Здравствуйте!

Поддерживаю вопрос. У нас такие же проблемы. Напишите пожалуйста, как работать в программе с вычетами на детей, чтобы всё было корректно.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день.

Лицевая карточка на текущий момент заполняется как и раньше. Суммы идут согласно месяцу расчета. Для нового порядка будет либо отдельная карточка либо отдельный расчет в текущей. Для справки и 6-НДФЛ вычеты будут согласно расчетам, если были расчеты межрасчетной выплаты с учетом вычета то они будут месяцем этой выплаты, если вычеты не были учтены при расчете межрасчета, то будут учтены вместе с выданной зарплатой. Вычеты лучше применять при последней выдаче за месяц, сумма дохода за месяц может превысить 350000. И будут еще доработки для определения применения вычета в зависимости от даты выплаты предстоящего дохода.