Удержание и перечисление налога с заработной платы

пользователь
Регистрация: 22.10.2009

Датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается дата выплаты дохода. То есть при выплате аванса и зарплаты НДФЛ также должен удерживаться в общем порядке в дату выплаты. При расчете аванса 20-го числа каждого месяца используем бланк 1.1а (раздел Зарплата), формируем проводки с удержанием НДФЛ с аванса 70-68/НДФЛ и в этот же день перечисляем аванс, то есть дни начисления и выплаты совпадают.

Зарплату рассчитываем в последний день месяца через бланк 1.1 и формируем проводки по начислению бланком 1.3. То есть НДФЛ удерживается не в момент выплаты заработной платы, а в момент ее начисления.

Как соблюсти требования законодательства по удержанию НДФЛ при выплате зарплаты 5-го числа следующего месяца? Чтобы проводка по удержанию НДФЛ 70-68/НДФЛ отображалась при выплате. Выплату производим через бланк 1.4 "Выдача зарплаты и межрасчетных выплат" и бланк 1.5 "Платежная ведомость."

Спасибо!

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Бланк 1.1 только рассчитывает зарплату, а выдача её производится в бланке 1.4

В бланке 1.4 (как для аванса, так и для заработной платы) обязательна графа "Дата выплаты", вот в неё и вводите дату реальной выдачи и удержания НДФЛ.

В итоге, в карточках налогового учёта (6-НДФЛ, налоговый регистр) сохраняется именно эта дата, а не дата расчёта заработной платы.

Бланк же 1.3 только формирует проводки на любую дату, которую вы ему укажете, на основании расчёта аванса или заработной платы.