Правильное оприходование товара

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Добрый день.
В разделе "База знаний" очень подробно описан документ Реализация, а по Оприходованию запасов, работ, услуг ничего нет. Интересует вот что:
1) если я при заполнении Номенклатуры (группа "Товары" и там дочерние объекты) уже заполнила стоку "Склад" на закладке "Основная", нужно ли мне в документе Оприходование повторно заполнять столбец "Склад" (закладка "Номенклатура"). Автоматом в Оприходование из справочника Товары не заносится склад. Если при оприходовании не заполнять повторно "Склад" - что будет?
2) заполняя справочник товаров, ставлю ставку БЕЗ НДС (у нас ЕНВД+УСН), в документе Оприходование в закладке "Параметры" убираю галочки "Счет-фактура - формировать" (и Счет - формировать), но все равно по закладке "Номенклатура", когда уже внесла товар в столбцах "Книга покупок/продаж" и "Журнал с-ф" стоит по умолчанию ДА. Вручную меняю на НЕТ. Нельзя ли, чтоб автоматом там указывалось НЕТ?
Т.к. у нас розничная торговля, приходные накладные по 40 позиций - их внести трудов стоит, а еще выставлять Склад и НЕТ - совсем невесело и много времени уходит.

дилер
Регистрация: 30.07.2010

По первому вопросу.
Мне не удалось смоделировать Ваш пример, из-за ошибки в программе...
Буду выяснять почему.
По логике, если Вы внесли в верхний уровень Склад, то он должнен автоматом в этой ячейке проставляться...
Сделайте копию, и попробуйте оприходовать товар, не внося в ячейку Склад.
Посмотрите будет он на этом Складе или нет.
Но мне почему то кажется что не будет...
Если нет в ячейке, то нужно указать Склад
или в ячейке или на главной закладке Оприходования товара.

По второму вопросу
рис 2
И в этом я с Вами согласна.
По логике, если товар без НДС, по умолчанию должно проставляться НЕТ в этих ячейках.
Дождемся разработчика и его ответов.

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Спасибо за разъяснения. Я опыта ради оприходовала одну накладную, не заполнив в закладке "Номенклатура" , где товар вношу, графу Склад. Но в справочнике товара и на главной закладке "Операция" склад выбрала. Как проверить, есть ли этот товар на складе? У меня просто сформировалась проводка Дт 41.1 Кт 60

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Спасибо! Сделала 2.11, обнаружила, что арендная плата там виднеется - "склад не указан"... А товар, который "для эксперимента" оприходовала, на складе есть! Значит по вкладке "Номенклатура" не буду вручную выставлять склады))