Безналичный платёж физическому лицу-работнику

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Подскажите, пожалуйста. В интерфейсе платёжного поручения в разделе "Получатель" есть переключение контрагент/работник. При выборе значения "работник" предлагается выбор статьи учёта. По умолчанию это -- стандартная статья учёта, где счёт работника -- 70, а счёт подотчётного лица -- 71. При этом при формировании хозяйственной операции в проводке фигурирует счёт 71, то есть выбирается счёт подотчётного лица.

Как сделать так, чтобы в ЖХО такой платёж дебетовал счёт работника, т.е. 70?
И как привязать такой платёж к выдаче зарплаты в л/с? Такая возможность вообще существует?

Я уже задавал вопрос в разделе "Зарплата", но ответа не получил.

администратор
Регистрация: 27.02.2007

С какой целью хотите привязать платеж к выдаче?
На закладке дополнительных данных можно выбрать лицевые счета,
к которым относится платеж.
Нужно создать статью учета работника, где счет подотчетного лица будет 70.

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

С какой целью? С обычной.
Произошло начисление зарплаты, а выдача её происходит через банк.
Зарплатного проекта нет, есть только платёжки физлицам.
В лицевых счетах нужна отметка, что зарплата выдана, так ведь?
Выдаю я её платёжными поручениями.
Один раз недодали (ошибка была), надо доплатить.
Соответственно, п/п должны привязываться к лицевым счетам.
Точно так же, как и п/п привязываются к оприходованиям.

Если этого не происходит, то либо зарплата выдана в л.с., а в разделе банка это никак не отмечено, либо платежка есть, а в л.с. нет отметок о выдаче зарплаты. Либо есть и то, и другое, друг к другу не привязанное, а в ЖХО лишние операции.

На закладке дополнительных данных выбор л/с ничего не даёт и платёж не считает выдачей зарплаты. Это поле сделано для НДФЛ (что там и указано).

Статья учёта со счётом 70 подотчётного лица -- это сильно. В конце концов пришлось сделать такую статью, чтобы в ЖХО была нормальная операция, но это, конечно, нонсенс.

Этот момент будет дорабатываться или так и останется?

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Да, спасибо, конечно. Только каким образом это отвечает на мой вопрос? Если произвести выдачу зарплаты через лицевой счет, то это перечисление появится в ЖХО. А если сделать платеж работнику через банк платежным поручением, то он тоже появится в ЖХО. И будет две выдачи зарплаты.

Более того, интерфейс лицевого счета не предполагает недоплаты. Вернее, она там как-то заложена, но реализовать недоплату в одном месяце с компенсацией в следующем (одним платежом с текущей выдачей з/п) не выходит.

Вопрос-то был не в том, как поставить отметку о зарплате в л/с. А о том, как к этой отметке привязать конкретную платежку, сделанную в денежном блоке.

дилер
Регистрация: 30.07.2010

Если произвести выдачу зарплаты через лицевой счет, то это перечисление появится в ЖХО. А если сделать платеж работнику через банк платежным поручением, то он тоже появится в ЖХО.

Делайте бухгалтерскую проводку в ЖХО только по одному виду операции.

Более того, интерфейс лицевого счета не предполагает недоплаты. Вернее, она там как-то заложена, но реализовать недоплату в одном месяце с компенсацией в следующем

Все реализовано. Если поставить галочку в выдаче в поле Расчет и выдача задолженности, выдается вся накопленная задолженность по сотруднику.

Может я Вас неверно понимаю? Поправьте.
Если Вы выдали( перечислили) НЕ всю зп, у Вас будет переходящая задолженность. Я об этой ситуации.

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Делайте бухгалтерскую проводку в ЖХО только по одному виду операции.

Это верно. Однако, если ставить галочку б/у в лицевых счетах, то выдача зарплаты всё равно никак не отражается в книге по расчётному счёту.

Единственный способ сделать так, чтобы книга по расчётному счёту совпадала с движением средств по счёту в случае выдачи зарплат со счёта состоит в том, чтобы оформлять их выдачу в л/с, а также делать соответствующее пп, в котором не ставить галочку б/у.
Но это как-то криво, и я об этом говорю.
Потому что привязать платёж к лицевому счёту невозможно.
И мой вопрос в большей части заключается в том, так ли это.
Действительно ли невозможно пп привязать к выдаче зарплаты в л/с?

Зачем же тогда в пп есть опция выбора работника?