Исправление №1 входящего счета-фактуры

пользователь
Регистрация: 13.11.2008

Добрый вечер всем!

Проблема с Мегафоном. За март они мне выставили сч/ф на 100 рублей. Позже выяснилось, что неправильно. Но коррект. сч/ф делать не стали. Под № и датой стар.сч/ф поставили "исправление №1 от 31.05.16" уже на правильную сумму 800 рублей. С бухгалтерскими проводками я легко разобралась.

А вот как правильно провести через книгу покупок, чтобы не случилось задвоения какого-нибудь? Оформлять вручную дополнительный лист на сторнирование старых 100 рублей? А какой код вид операции по НДС тогда там указывать? Или каким-то образом делать уточнёнку за 1-й квартал, но как? Непонятно... Может кто подскажет? А то у меня контрагенты все хорошие. Никто раньше такую подлянку не делал, в отличие от Мегафона, поэтому нет опыта работы с дополнительными листами.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Наталия!

Вот что мы отвечали на подобный вопрос.
Только там были проблемы с МТС.

Первоначально был СФ на одну сумму от МТС, от 30/04.
Затем прислали исправление № 1 от 31/05 на ту же сумму, но без копеек.

Мы сделали так:

1. Оприходовали СФ от МТС от 30/04 на сумму 180,51, рассчитали, провели, сохранили проводки.
2. Оприходовали, но дали наш номер следующий, тот же СФ от МТС от 30/04 на сумму -180,51, рассчитали, провели, сохранила проводки (с минусом).
На вопрос: "СФ с исходящим номером... и датой... от поставщика МТС уже существует, Продолжить...?" отвечаем "ДА".
3. Оприходовали, но дали наш номер следующий, исправленный СФ от МТС (поставили в графе Исправление - 1, от 31/05/2016 г.) на сумму 180,00, рассчитали, провели, сохранили проводки.
На вопрос: "СФ с исходящим номером... и датой... от поставщика МТС уже существует, Продолжить...?" отвечаем "ДА".

4. Получили Книгу покупок в Разделе Бухгалтерская и налоговая отчётность ... бланк 3.01(9а) Декларация по НДС(Раздел 8)(Приказ ФНС от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@).

см. прикреплённый файл.

С уважением,
Дёмушкин Юрий Владимирович
отдел программных разработок
demushkin@ib.ru

пользователь
Регистрация: 13.11.2008

Спасибо за ответ! Но в моей ситуации есть существенное отличие! У вас всё было внутри квартала, поэтому на квартальную отчётность это не повлияло. А у меня получились разные кварталы: март (1) и май (2). Поэтому как быть со сданным отчётом НДС за 1-й квартал?

Если делать в точности как у вас, то получается, что оприходование с минусом надо делать 31 марта. А это значит уточнёнка за 1-й квартал. Или всё же минусовать эти мартовские 100 руб от 31 мая, когда и была выявлена эта ошибка и оформлено исправление, вместе с оприходованием с/ф с новой суммой в 800 рублей?

дилер
Регистрация: 27.01.2009

В Письме от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 "О переносе вычетов НДС" говорится, что "принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит."

Зарегистрируйте счет-фактуру во втором квартале на разницу между суммой в сф и суммой, оприходованной в 1-м квартале.