6-НДФЛ по договорам аренды у физических лиц

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Добрый день!

По договору аренды с физическим лицом ежемесячно начисляется арендная плата и выплачивается 10 числа следующего месяца. В налоговом регистре по учету НДФЛ т в отчете 6-НДФЛ дата фактического получения доходов указывается не последний день месяца, а дата выплаты. Подскажите, где в программе указать дату фактической выплаты доходов по договору аренды?

дилер
Регистрация: 30.07.2010

ФНС РФ в письме от 22.09.2016 N БС-3-11/4348@ разъяснила, что по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, в котором этот доход считается полученным. Датой получения дохода в виде арендной платы будет день ее выплаты (пп.1.п.1 ст.223 НК РФ).

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Извините, но я имею виду не первый раздел 6-НДФЛ, во первых, а во вторых если считать по договору аренды дату фактического получения дохода датой фактической выплаты, то возникают расхождения с 2 НДФЛ.

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Добрый день!

Версия ИБ 8.8.

Проблема в предоставлении стандартного вычета первой в месяце выплате дохода, будь то зарплата или расчеты по аренде.

При формировании 6-НДФЛ программа указывает стандартный налоговый вычет по первой выплате дохода, но может сложиться ситуация, когда по первой выплате предел 350000,00 не превышен, а по итогу месяца доход свыше 350000,00 рублей. Тогда если период начинается в одном отчете, а заканчивается в другом - возникает проблема предоставления вычета.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Вычеты предоставляются при расчете зарплаты в бланке 1.1, бланк рассчитывается за месяц, промежуточного расчета нет, т.к. рассчитываются НДФЛ и вычеты, которые идут по итогу месяца. Промежуточные выплаты, обычно аванс, и их суммы контролируются бухгалтером. С аванса НДФЛ не берется.

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Добрый день!

При расчете самой налогооблагаемой базы - все рассчитывается верно.
Но при формировании 6НДФЛ вычеты учитываются при первой фактической выплате.

пользователь
Регистрация: 22.11.2017

Здравствуйте!

Все верно отражается в 6-НДФЛ. поскольку датой получения дохода будет дата выплаты, выше Вам давали ссылку на статью НК.

пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Но с таким подходом при предоставлении вычета я попадаю на штраф. Если 20 сентября я оплатила больничный лист, предоставив стандартный вычет и указав все данные в 6 НДФЛ за 3 квартал, то в при расчете з/п за сентябрь, если налогооблагаемая база вместе с з/п превысила 350000,00, то вычет в сентябре я предоставила необоснованно. Возникает занижение налогооблагаемой базы в 6 НДФЛ за 9 месяцев, отсюда штраф и пени.