ЭДО

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

Программа ОРН, сеть, обновление последнее. Вопрос касается первички и выгрузки в СБИС. При выгрузке счет-фактуры и ТОРГ 12 в СБИС все замечательно. У покупателя Контур. СБИС возвращает документы. И сообщает по телефону, в чем причина.

1. Причина в наименовании валюты. В самом файле xml, у ТОРГ 12  - " Российский рубль" с пробелом после кавычек. Для СБИС не критично, а Контур не пропускает. Исправили, конечно, через блокнот и документ прошел. Но все-таки просьба исправить.

2. Проблема с Актом. В ИБ стоят настройки  - без НДС. В печатной форме видим запись - НДС не облагается. А в СБИС печатная форма содержит запись  - в том числе НДС 0 процентов. Все поставщики и покупатели требуют, либо без НДС, либо НДС не облагается. Приходится также, через блокнот, заходить и удалять лишние записи про НДС с 0, оставлять только без НДС. Только тогда загружается с требуемой записью.

Ждем исправлений!

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

Откройте справочник валют, например, из бланка Счета-фактуры, и в нем исправьте запись "Российский рубль". При выставлении Акта, в таблице товаров для позиции со ставкой 0% заполните поле "Ставка 0% как" (идет после поля Ст. НДС). Данные будут выгружаться в акте, как необходимо.
 

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

Со справочником валют разобрались. Исправили. А с актом нет. Такая настройка и есть. Т.е по F4 стоит - без НДС. И в списке товаров при пересчёте 0% как - без НДС. В ИБ в печатной форме - НДС не облагается. А в СБИС печатная форма содержит в том числе НДС 0%. Это описано выше. И только, убрав в файле xml нули, получаешь то, что требуется. Акт выгружается не в соответствии с настройками.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Добрый день!

Не подтвердилось.

Заполнили акт, в товарной строке НДС 0%,
Ставка 0 % как - НДС не облагается,
в печатной форме НДС не облагается,
выгружаем файл и в нём - НалСт "Без НДС".

Проверяем СБИСом -  всё в порядке.
Проверяем Контуром и Астралом - всё в порядке.

См. прикреплённые снимки с экрана.

С уважением,
Дёмушкин Юрий Владимирович
ООО "Инфо-Бухгалтер"
отдел программных разработок

Вложения
0025.png11.51 КБ
0026.png25.38 КБ
0027.png9.17 КБ
0028.png149.16 КБ
пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

Скрин под номером 0028 и подтверждает нашу проблему! Загружает в СБИС с надписью  - в том числе НДС ноль рублей 00 копеек. А требуется также, как в печатной форме, либо НДС не облагается, либо без НДС. Т.е. подтвердили сами.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

В файле выгружено как надо, как требуется по формату приказа 552, то что СБИС наш файл с правильным тегом НалСт="без НДС" СумНДС="0" загружает в свою печатную форму с надписью  - в том числе НДС ноль рублей 00 копеек, это мы тоже заметили, но это проблемы СБИСа, как эта программа интерпретирует правильный файл.
Во всех остальных программах (Астрал, Контур) проверяли - загрузка нормальная.

Кстати, СБИС в проверке пишет, что "НЕТ ОШИБОК".

 

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

Да, подтвердилось. Для тех товарных позиций у которых атрибут НалСт="без НДС", согласно СБИСУ, не должен присутствовать атрибут СумНДС=0. Также как не должен присутствовать атрибут СумНДСИт=0 (итоговая сумма), если у всех товарных позиций "без НДС". Хотя по формату это необязательные теги, и условия их присутствия/отсутствия не оговариваются.
Буду править.