Что нового для бухгалтера в программе Инфо-Бухгалтер 8.7 от 18 ноября 2013 года

18 ноября 2013 года вышло очередное обновление.

  • Новая платформа программы Инфо-Бухгалтер 8.7 - версия 8.718

  • Новая более удобная справочная система на основе HTML, встроенная в программу Инфо-Бухгалтер 8.7

Изменения в программе были направлены на реализацию новаций в законодательных и нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, а также на повышение удобства и эффективности в работе пользователей программы, путем автоматизации рутинных процессов.

В частности, изменения коснулись следующих компонентов программы:

Бухгалтерская и налоговая отчетность

  • В бланке 0.02 Отчет о финансовых результатах (в т.ч. для субъектов малого предпринимательства) скорректировано заполнение оборотов показателей за предыдущий период по сохраненным результатам предыдущих расчетов, если период расчета имеет значение месяца.

  • В бланке 3.01 (9а) Декларация по НДС скорректирован справочник кодов операций в соответствии с Приложением 1 к приказу Минфина от 15 октября 2009 г. N 104н (в ред. Приказа Минфина РФ от 21.04.2010 N 36н), добавлен код 1010419.

  • В бланке 4.042 (б) Налоговая декларация по земельному налогу скорректирован вывод дробной части показателя коэффициента владения земельным участком. Этот показатель отражается по строке 160 раздела 2 Декларации. В печатной форме Декларации убрана печать лишнего пустого листа после титульного листа.

  • В бланке 4.06 Налоговая декларация по водному налогу для правильного расчёта налога в случае, когда целью забора воды является водоснабжение населения, в разделе 2.1 в таблице данных о водных объектах, выбор кода водопользования с учётом лимита забора воды, скорректирован с соответствующей налоговой ставкой.

Счета, счета-фактуры, накладные

  • В бланке Книга покупок 2012 в случае отсутствия данных о номере государственной таможенной декларации (ГТД) и стране-производителе товара, отраженного в счете-фактуре, скорректировано заполнение столбца 6 (настройка "Делать разбивку по ГТД" должна иметь значение "НЕТ" ). Теперь недостающие данные выбираются из редактора Книги покупок из столбцов "Страна происхождения" и "Номер ГТД". Скорректирована также выгрузка данных по ГТД и странам-производителям в шаблон Excel.

Заработная плата

  • Для удобства работы пользователей в бланке 3.1б. Расчет сумм оплаты отпуска (по 12-ти месяцам) добавлен автоматический ввод отдела при вводе сведений об отпуске сотрудника.

    В бюджетной версии этого бланка теперь формируется Записка-расчёт о предоставлении отпуска как это было сделано ранее для версий ОРН и УСН.

  • С целью правильности расчёта и полноты формирования сведений персонифицированного учета в ПФР, в бланке 7.42. Формирование сведений в Пенсионный фонд (с 2013 г.) были сделаны основные изменения:

    • скорректирован выбор сотрудников для расчета по настройкам «Включать не работающих в течение периода» и «Вычислять перерыв в стаже»;

    • добавлена возможность редактирования стажа сотрудников, попадающих только в отчетный период. Всё это позволяет правильно формировать записи данных о стаже в сложных случаях, например, для сотрудников с несколькими договорами и сотрудников, уволенных в прошлом периоде.

    • при формировании сведений в ПФР в пакетном режиме для удобства просмотра и редактирования файлов добавлены разбиение данных по строкам и проверка сформированных файлов отчетности в ПФР программой CheckUFA (разработчик - Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан).

Для корректной работы обновления надо установить новую версию программы Инфо-Бухгалтер 8.718.

Всего 18 ноября 2013 года в программу Инфо-Бухгалтер 8.7 было внесено около30 изменений.

Подробнее обо всех изменениях в программе смотрите в разделе Обновление программы на сайте разработчика программы Инфо-Бухгалтер www.ib.ru.