8 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция для бухгалтеров и аудиторов "Отчётность по налогу на прибыль за 9 месяцев и по НДС за III квартал 2015 года"

Profile picture for user Колосов Роман
Автор: Колосов Роман
12.10.2015 10:18

Практическая конференция «Отчётность по налогу на прибыль за 9 месяцев и по НДС за III квартал 2015 года: новые правила и разъяснения»
г. Санкт-Петербург, отель «Санкт-Петербург»

Программа конференции

10.00 – 13.00

Сложные вопросы исчисления НДС в 2015 году

  • Обзор основных нововведений: Изменения с 1 июля 2014 г., с 1 октября 2014 г., с 1 января 2015 года (законы № 39-ФЗ от 5.04.13 г., 134-ФЗ от 28.06.13 г., № 153-ФЗ от 2.07.13 г., № 420-ФЗ от 28.12.13 г., № 81-ФЗ от 20.04.14 г., № 238-ФЗ от 21.07.14 г.).

  • Декларация – «монстр» в 2015 году. порядок проведения камеральной проверки декларации «к возмещению». Порядок получения банковской гарантии и другие особенности ускоренного возмещения НДС. Возможно ли избежать ситуации с возмещением НДС? Изменения в порядке проведения налоговых проверок с 2014 и 2015 гг.

  • Последние новости по исчислению НДС при перечислении авансов. Зачет аванса при поэтапном выполнении работ, при переносе аванса на другой договор. Практические примеры. Новый порядок применения ст.172 п. 6 НК с октября 2014 года.

  • Различия в оформлении и регистрации исправленных и корректировочных счетов-фактур. Изменение цены товаров, работ, услуг.

  • Случаи восстановления НДС с учетом изменений. Постановление Пленума ВАС № 33 от 30.05.14 г. Перенос вычетов на будущее. Статья 149 НК – льгота льготе рознь.

  • Налоговое агентирование по НДС. Предоставление транспортных услуг российскими компаниями и иностранцами. Последние изменения в ст.148 НК РФ. Проблема возмещения транспортных расходов.

  • Наличие облагаемого и необлагаемого оборота. Отмена счетов-фактур при продаже не облагаемых товаров, работ, услуг. Порядок распределения «входного» НДС.

  • Оформление счетов-фактур при посреднической деятельности.

  • Должная осмотрительность в отношении поставщика. Получение необоснованной налоговой выгоды.

  • Исчисление НДС при купле-продаже недвижимости с 1 июля 2014 года.

  • Применение 0-й ставки НДС. Порядок заполнения декларации экспортерами.

  • Отмена суммовых разниц с 2015 года. Переходный период. Исчисление НДС и налога на прибыль.

13.00 – 14.00 - Перерыв

14.00 – 16.00

Налог на прибыль актуальные разъяснения

  • Списание безнадежных долгов, по истечении срока исковой давности, ранее или позднее

  • Беспроцентные займы и финансовая помощь от учредителя

  • Учет и налогообложение курсовых разниц в 2015 году.

  • Проблемы аренды и лизинга

  • ПБУ 22 и ст.54 НК РФ – исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете.

  • Изменения по налогу на прибыль с 2015 года ( списание убытка цедента, отмена метода ЛИФО, списание МПЗ, полученных в подарок, возможность постепенного списания МПЗ).

  • Налогообложение дивидендов в 2015 году.

  • Распределение доходов по длительным договорам.

  • Ответы на вопросы

Спикер:

Медведева Марина Владимировна

Эксперт журналов "Зарплата", "Упрощенка", "Российский налоговый курьер".

К.Э.Н., профессиональный аудитор (аттестат МинФина РФ) консультант ряда крупных аудиторских компаний и ВУЗов.

В рамках конференции была организована специализированная выставка, на которой были представлены компании, работающие на рынке бухгалтерских и аудиторских услуг.

Компания "Инфо-Бухгалтер" продемонстрировала свои новейшие решения в области автоматизации бухгалтерской и налоговой отчетности.

Большой популярностью у участников конференции пользовалась новая версия программы Инфо-Бухгалтер 10.2 от 22 сентября 2015 года.

Специально для посетителей выставки опытными специалистами компании Инфо-Бухгалтер и НТЦ АИС-ПЕТЕРБУРГ было проведено множество демонстраций и консультаций по программе "Инфо-Бухгалтер".

Была представлена новая версия давно полюбившейся всем программы Инфо-Бухгалтер 8.8 от 10 сентября 2015 года.

Стенд компании Инфо-Бухгалтер представляла компания НТЦ АИС-ПЕТЕРБУРГ.

Компания НТЦ АИС-ПЕТЕРБУРГ основана в 1999 году и является Региональным Центром компании ИНФО-БУХГАЛТЕР по Северо-Западному региону, одним из ведущих поставщиков программ автоматизации бухгалтерского, налогового, складского и кадрового учета. За это время большое количество организаций автоматизировали процесс учета с помощью программы Инфо-Бухгалтер. Политика фирмы основана на дружественном отношении к клиентам и всегда следит за качеством предоставляемых услуг.

Хочется поблагодарить профессиональный коллектив компании НТЦ АИС-ПЕТЕРБУРГ и особенно руководителя Пивоварчика Сергея Владимировича за активное участие в выставке!

Организаторы конференции

  • Журнал «Российский налоговый курьер»

Журнал для профессионалов в налогообложении.

В журнале даются разъяснения сложных вопросов по налоговому учету. Никаких сомнительных схем и рискованных операций: только проверенные рекомендации, ответы на вопросы, подкрепленные судебной практикой, письма законодателей и мнения экспертов, анализ законопроектов. Информация по любому вопросу дана с учетом всех мнений: представителей ФНС России и Минфина России, сторонних консультантов, налоговых юристов.

  • Журнал «ЗАРПЛАТА»

Лучшее практическое издание для бухгалтеров и сотрудников кадровых служб. Для тех, кто хочет работать быстро и точно!

Журнал предназначен для главных бухгалтеров, бухгалтеров и кадровых работников.
Материалы готовятся в тесном сотрудничестве со специалистами из ФСС, Пенсионного фонда, Минфина, Минздравсоцразвития и ИФНС.
Лучшие эксперты, включая чиновников из министерств и ведомств, пишут просто и понятно даже о самых сложных вещах.

  • Журнал «Упрощёнка»

Все об УСН в одном журнале!

Профессиональный журнал для бухгалтеров, которые работают с упрощенной системой налогообложения. В журнале пишется просто и понятно о многочисленных нюансах и противоречиях, с которыми каждый день сталкиваются бухгалтеры на УСН. «Упрощёнка» помогает следить за изменениями в законодательстве, понимать тонкости правил расчета налогов, разобраться с письмами чиновников и нормативными актами, получить комментарии специалистов ФНС, Минфина России, ФСС РФ и ПФР РФ.


Участники выставки:

ГАРАНТ

Инфо-Бухгалтер

TAX COM

СКБ Контур

КонсультантПлюс

СКБ Контур

Система Главбух

Консалтинговая группа «РУНА»

Учебный центр «СТЕК»

ООО «ЭЛКОД»

Посетители конференции могли полюбоваться красивейшими видами Санкт-Петербурга и его окрестностей

Ораниенбаум - дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 километрах к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Ломоносова и включает в себя дворцы и парки XVIII века.

Дворцово-парковый ансамбль входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». С 2007 года дворцы и парк находятся в ведении ГМЗ «Петергоф».

Меншиковский дворец - памятник петровского барокко. Он был построен для Александра Даниловича Меншикова, ближайшего сподвижника Петра I.

Невский проспект вечером.