Корректировочный счет-фактура.

пользователь
Регистрация: 12.02.2013

Выписан корректировочный счет-фактура, он проходит с минусом. Все хорошо.
При формировании дополнительных листов в книге продаж
эта сумма проходит сначала с минусом, а затем с плюсом.
В чем может быть проблема?
Посоветуйте, будьте добры.

пользователь
Регистрация: 08.12.2010

Здравствуйте, Юрий!

Отчетный период - 4-й квартал 2015 года.
30 ноября 2015 года выписали покупателю услуг 29 контейнеров вместо 21 в первой позиции счета-фактуры.
05 декабря 2015 года выписываем корректировочный счет-фактуру № 1 от 05.12.2015 к счету-фактуре № 1072 от 30.11.2015.
В нем отражена только изменённая позиция до и после и разница по НДС.

Вопросы:

1. Что делаем с корректировочной счет-фактурой - отправляем Покупателю?
Покупатель требует корректировочный счет-фактуру со всеми позициями ДО и ПОСЛЕ!
2. Какой ещё документ нужно составить и отправить Покупателю?
Пока не нашёл убедительной ссылки на нормативные документы, чтобы убедить бухгалтера Продавца.
3. В будущее за 4-й квартал приложение 9 войдёт изменённый счет-фактура?
4. Какой документ является основанием для возврата излишней суммы с НДС?

С уважением, КАИ

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Анатолий!

Когда и как оформляется корректировочный счет-фактура:

В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ
«...При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.»

В качестве таких документов в п.10 ст.172 НК РФ поименованы договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Таким образом, корректировочный счет фактура оформляется в тех случаях, когда изменение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) происходит по соглашению сторон договора (в том числе заранее оговоренному в договоре), которое фиксируется соответствующим документом.

Перечень «обязательных» реквизитов корректировочного счета-фактуры приведен в п.5.2 ст.169 НК РФ.

Для Вашего случая, возможно, важны п.п. 4, 11-13. Привожу их:

"...5.2. В корректировочном счете-фактуре, выставляемом при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, должны быть указаны:

4) наименование товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав и единица измерения (при возможности ее указания), по которым осуществляются изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема);

11) сумма налога, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

12) стоимость всего количества товаров (работ, услуг), имущественных прав по счету-фактуре (счетам-фактурам) с учетом суммы налога до и после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

13) разница между показателями счета-фактуры (счетов-фактур), по которому (которым) осуществляется изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и показателями, исчисленными после изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав."

Вывод

В корректировочном счёте-фактуре указываются те строки из первичного сф, ПО КОТОРЫМ осуществляются изменения. Так же и с суммой НДС и суммой Всего, она указывается до и после изменений. Ничего не мешает бухгалтерии покупателя идентифицировать эти СФ (первичный и корректировочный).

Ответы на вопросы:

1. После выставления и отправки покупателю первичного СФ, отправляете покупателю корректировочный СФ.
2. Документ, соответствующий п.10 ст. 172 НК РФ
3. Войдёт, но в 8 приложение, т.е. у Вас уменьшение (было 29, стало 21).
Уменьшение регистрируется всегда в перекрёстных книгах.
4. Излишнюю сумму с НДС (как Вы пишете) "снимет" увеличенная на эту разницу покупка (т.к. корректировка на уменьшение продажи отразится в книге покупок).

С уважением,
Дёмушкин Юрий Владимирович
ООО "Инфо-Бухгалтер"
Отдел программных разработок
demushkin@ib.ru

P.S. Если Вам что-то не ясно в моём объяснении или Ваши бухгалтеры не согласны с ним, то можно обратиться к начальнику нашего методического отдела Бурешу Владимиру Всеволодовичу.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Анатолий!

Толковость всё в том, что покупатель этих контейнеров, сначала получает от Вас СФ на 29 штук, затем, после составления (подписания) документов, поименованных в п.10 ст.172 НК, получает уже корректировочный СФ на уменьшение покупки (21 штука). Первый СФ отражает в книге покупок (8 приложение) на всю сумму, а корректировочный на разницу отражает в книге продаж (9 приложение) только с другим кодом операции по НДС. И всё...
У покупателя эти "качели" уменьшат сумму НДС в книге продаж и, соответственно, итоговую сумму уплаты в бюджет.

С уважением,
Дёмушкин Юрий Владимирович