Возврат материалов поставщику, если материал уже был оприходован, поставлен на баланс и оплачен полностью

Регистрация: 04.02.2015

Здравствуйте!

Как документально оформить возврат материала Поставщику,
в случае, если материал уже был оприходован, поставлен на баланс и оплачен полностью?
Какие при этом оформляем документы?

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Ну почему же?
Это будет, если Вы проводки сформируете, как при реализации.
Проводки должны быть сторно.

Регистрация: 18.01.2016

Добрый день!

Столкнулась с такой же ситуацией впервые.
Как в программе выписать счет-фактуру на возврат,
чтобы получилась не реализации, а проводки сторно?

дилер
Регистрация: 27.01.2009

Порядок исчисления НДС и оформления счетов-фактур при возврате некачественного товара зависит от того, принял ли Вы на учет некачественный товар (перешло ли право собственности на товар или нет).

Если недостатки товара обнаружены при его приемке и Вы отказываетесь от брака, право собственности на такой товар к Вам не переходит.
В этом случае возврат товара поставщику не является реализацией (ст. 475 ГК РФ, п. 3 ст. 168 и п. 1 ст. 39 НК РФ) и поставщику следует выставлять корректировочный счет-фактуру. В корректировочном счете-фактуре необходимо отразить уменьшение количества и стоимости первоначально отгруженного товара (письма Минфина России от 07.08.12 № 03-07-09/109, от 31.07.12 № 03-07-09/96, от 13.04.12 № 03-07-09/34, ФНС России от 05.07.12 № АС-4-3/11044@). Вы (покупатель) данный счет-фактуру регистрирует в книге продаж.

Если Вы товар приняли на учет, то возврат следует оформлять как обратную реализацию.
В данном случае продавец корректировочные счета-фактуры Вам (покупателю) не выставляет (письмо Минфина России от 20.02.12 № 03-07-09/08). Вы (покупатель) при возврате брака, принятого на учет, обязаны выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж (письма Минфина России от 10.08.12 № 03-07-11/280 и ФНС России от 11.04.12 № ЕД-4-3/6103@, решение ВАС РФ от 30.09.08 № 11461/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.07 № Ф08-7717/07-2891А (оставлено в силе определением ВАС РФ от 22.02.08

Согласна с Полуниным Евгением, счет-фактура на отгрузку.
Код операции 03.