УПД передавать по ЭДО с графами прослеживаемости товара

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

ИБ, ОРН, локальная, версия 78. Обновление от последней даты.

Требуют УПД передавать по ЭДО с графами прослеживаемости товара. Если такой товар есть,то не проблема, заполнил, выгрузил, отправил. А если такого товара нет, данные графы пустые. При выводе на печать - прочерки. При выгрузке в формат xml данные графы не выводятся пустыми, с прочерками. Как быть? Правомерны ли такие требования? Или, действительно, новые формы и счет-фактуры, и УПД должны быть с данными графами, если даже прослеживаемых товаров нет при отгрузке.

Интересуют именно формы для ЭДО.

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

Требуют УПД передавать по ЭДО с графами прослеживаемости товара.

А что вы передаете по ЭДО: файл xml или печатную форму в удобочитаемом формате (например, pdf)?

Сейчас у нас печать столбцов 12,13 в С/Ф и УПД соответствует требованию Постановления 1137 по заполнению на бумажном носителе: если данные по прослеживаемости есть, то столбцы выводятся, если нет, то не выводятся.

А если такого товара нет, данные графы пустые. При выводе на печать - прочерки. При выгрузке в формат xml данные графы не выводятся пустыми, с прочерками. Как быть?

То есть, если я правильно понимаю, вы при отсутствии данных, все равно заполняете данные прослеживаемости, просто проставляя прочерки? Эти прочерки выгружаются в xml?! Если это так, то этого делать не нужно. Иначе это нарушит требования формата и файл Xml не будет принят.

Если все дело именно в электронной печатной форме, то можно добавить опцию "Всегда выводить 12,13 графы". Тогда они будут всегда печататься независимо от наличия данных прослеживаемости.

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

Файл xml, выгруженный из ИБ, передаваемый по ЭДО через системы сдачи электронной отчетности. В этом формате требуют для УПД и счетов-фактур присутствие граф 12,13 в независимо от наличия прослеживаемости.

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

Кто требует, налоговая? Ссылаются ли они при этом на какой-нибудь документ? В файле xml нет граф 12,13, а есть специальный тег, который отвечает за структурированное представление данных прослеживаемости. Для формирования данного тега в официальном формате есть определенные требования, и они не допускают пустых данных.

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

Спасибо за ответ!

1. Требовал с пустыми графами прослеживаемости и присылал сам ПАО Ростелеком. Присылал через СБИС. Будем разбираться. Мы проверили на других программах бухгалтерского учета - нигде УПД с пустыми графами прослеживемости не выгружаются! Еще раз спасибо! Не знаем, как они умудрились и умудряются, присылать через ЭДО документы с пустыми графами 12,13.

2. Если возможно в обновлении или в исправлениях, в ближайшее время, реализовать ваше предложение:"Если все дело именно в электронной печатной форме, то можно добавить опцию "Всегда выводить 12,13 графы". Тогда они будут всегда печататься независимо от наличия данных прослеживаемости."