Последние разъяснения ФНС по авансу за декабрь 2022 года

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

ФНС выпустила новое письмо от 19.01.2023 № БС-4-11/517@ по теме аванса за декабрь 2022 года.

Цитата:

Если аванс за декабрь выплачен в декабре, а вторая часть зарплаты – в январе, то НДФЛ с аванса исчислен в январе при выплате зарплаты. Его надо уплатить до 30.01.2023. Но он войдет в 6-НДФЛ и справки за 2022 год.

Подскажите, как реализовать пересчет аванса, а точнее, начисление аванса в декабре, с исчисленным НДФЛ, если за декабрь аванс был выплачен, без учета вычетов и НДФЛ. Суммы под выписку из банка, теперь, подогнать не реально, особенно, у кого вычеты. В данный момент, пересчитать надо аванс на заводе, сотрудников 238 человек. Не знаю, что ответить пользователям. Будет ли реализован какой-нибудь механизм расчета, пересчета? Бухгалтера боятся, что, если они оставят так, как было реализовано еще по старому НК (выдача аванса в декабре), у них не примут форму 6-НДФЛ. Буду рада любым советам и рекомендациям.

пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Чтобы сдать НДФЛ за 2022 год при выплаченой заработной плате за декабрь 2022 года в январе 2023 года, мне пришлось базу копировать и в копии пересчитать заработную плату за декабрь 2022 года без зарплат - только отпуска, больничные и тд.

Для этого в копии в настройке начислений у тех начислений, которые 2000 код, я поставил шаблон расчета не ВСЕ, а другой, создал и пересчитал 1.1 за декабрь с выбором только одного шаблона без зарплаты и из копии выгрузил НДФЛ за 2022 год. Мжет кому поможет мой совет...

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

На заводе расчёта, как такого, в программе нет. Все сдельщики, кроме отдела АУП. Им табельщики приносят готовый расчёт с конкретными суммами. Бухгалтер суммы указал в НУ или, вообще, список составил в 1 4. и выдал без начисления. Так позволял Налоговый Кодекс в 2022 году.

Теперь к этим суммам надо прибавить так, чтобы при начисления аванса, через 1.1 или 1.1а, в итого, были суммы, которые уже были выплачены. У кого нет вычетов, то ещё можно выкрутиться. А у кого вычеты и не один, а сотрудников 238! Согласны и на копии базы, и как угодно рассчитать, но какой алгоритм действий, кроме, как высчитать на калькуляторе по каждому человеку, применить, непонятно.

Спасибо за совет!

пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Да я сейчас понял, что тоже неправильно сделал. И у нас также теперь декабрь аванс должен остаться в декабре, а мы его тоже через удержание раньше готовой суммой заносили. Так и не разделишь теперь аванс автоматом от заработной платы, а только вручную ковырять...

А сотрудников у нас больше 600 человек!

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Светлана, у нас тоже производство и тоже много людей.

Я вот плюнул на все "разъяснения" налоговой и пустил выданную в январе 2023 года заработную плату в налог декабря 2022 года. Обоснование - дата получения дохода 31 декабря 2022 года, когда действовала старая редакция Налогового Кодекса. НДФЛ с аванса не удерживался и вычеты на аванс не применялись. Т. е. доход возник до вступления в силу поправок.

Консультировался по этому вопросу у экспертов БСС Главбух. Мне ответили, что ФНС вроде как против такого подхода, но официально это не запрещено. Я считаю здесь конфликт двух разных положений (одну и ту же зарплату пытаются обложить налогами и по старой редакции, и по новой).

Я поэтому применяю ту редакцию НК, которая действовала на момент образования дохода. Поэтому не стал взрывать себе и работникам мозг и закрыл 2022 год по-старому. Но это, конечно, личное решение и личная ответственность каждого бухгалтера...

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

В одной из программ бухгалтерских показали, как реализовали расчёт аванса согласно письмам ФНС. Конечно, там алгоритм начисления совсем другой. Выделили строку с начисление зарплаты за декабрь в январе, правой кнопкой мыши, контекстное меню, создать аванс за декабрь. Появилась запись, аванс за декабрь, с суммой итого, которая была указана в удержаниях, как аванс декабря, при начислении зп в январе. А также, с вычетами и НДФЛ, но с колонкой "Долг"!

То есть,бухгалтеру оставалось только зайти в начисление аванса и к сумме начисления прибавить сумму из колонки "Долг". Так сказать, откорректировать самому, не высчитывая на калькуляторе. А потом опять по начислению зп, января правой кнопкой мыши отсторнировать аванс. И в итоге есть начисление аванса с вычетом и НДФЛ. И вторая часть зарплаты с теми суммами, которые выдали в январе.

Самое главное из всего этого, что реализован расчёт, где есть колонка "Долг", и высчитывать самим сумму начисления не надо, чтобы в итоге получить суммы, выданные в декабре, как аванс, учитывая вычеты и НДФЛ.

пользователь
Регистрация: 03.03.2015

Добрый день!

В принципе, и у нас можно также, через 1.1а. Проставить сотрудникам суммы аванса декабря в карточках НУ. В бланке 1.1а произвести расчет, исходя из суммы аванса в карточке ставим - х, не учитывать авторасчет дней - пусто, учесть вычеты - перечисляем, которые используем у сотрудников. Пересчитали.

У тех, у кого нет вычетов, в карточки все записалось правильно, аванс, ранее выданный, плюс НДФЛ. У тех, у кого есть вычеты, от суммы "К выдаче" отнять сумму аванса, выданного в декабре, и получим разницу. То есть, узнали сумму, которую нужно указать в НУ для тех, у кого есть вычеты. Например, аванс 3500 выдали в декабре, есть вычет 1400, считает программа к выдаче 3682. Разница в 182 рубля. От 3500-182=3318. Этот результат и заносим в НУ - 3318. Еще раз занести, теперь уже правильно, и пересчитать.

Далее, как обычно, делаем зарплату и все проводки. Много щелкать, но лучше так, чем никак. Может кто-то предложит еще какой-то вариант?