Обновление проходит некорректно.

пользователь
Регистрация: 27.05.2013

Добрый день!

Админю одну небольшую конторку и до недавнего времени ИБ был у них на аутсорсе. Теперь в этой конторке решили съэкономить и поддержка ИБ упала на меня, а для меня это тёмный лес. Сейчас расскажу, как у нас все устроено и в чем проблема, помогите советом или ткните носом, если где это уже обсуждалось. Лопатить инет нет времени, а проблема думаю у меня не у первого такая.

Итак, суть проблемы.
Программа и база установлены на компе под Win2003_SP1. На клиентских компьютерах стоит WinXP_SP3. Подключаются через терминальный доступ (удаленный рабочий стол). С подключением и работой в ИБ проблем нет. Проблемы при накатывании апдейтов.

На сервере программа стоит в папке D:\Info_Buh\IB_8710_ORN_NET_LK.
Еще в папке Info_Buh есть папки для пяти пользователей User_01 (02, 03 и т.д.), внутри которых также есть папка IB_8710_ORN_NET_LK со всем содержимым. Дядя, который аутсорсил ИБ у нас раньше настоял в конце прошлого года на переход к такой схеме (терминальный доступ), мотивировав это более удобной поддержкой. С его слов, при накатывании апдейта на сервере больше ничего делать не надо, у всех пользователей автоматически все обновится. Раньше ему приходилось делать апдейты аж на трех клиентских машинах.

Согласен, если б все работало, как он и говорил, все было бы отлично. Но, не работает. Сам я в работу ИБ не лезу, ибо не понимаю там ничего, пользователи говорят, что какие-то мелкие обновления встают у них сами. Но 30 апреля был какой-то большой апдейт, который надо было поставить самостоятельно запустив экзешник. Скачал, запустил, все прошло нормально. Запустил ИБ под админом непосредственно на сервере, посмотрел "инфо". Все гуд, апдейт встал, версия актуальная. Ну, и забыл про это.

А через неделю жалуются бухи, что отчетность не обновилась. Запускаю с их компов через терминал - действительно, версия старая. И отчетность старая. Полез искать в чем отличия. Нашел, что содержимое папок BLANKS и UPDATES в папках User_xx отличается от корневой папки. В других папках не смотрел. Дальше интереснее. Если зайти в ИБ под пользователем, а не под админом непосредственно на сервере, а не через терминал, то отчетность новая. Так они пока по очереди за серваком и работают. Это ни есть гуд.

Что пока мне приходит на ум, запустить тот апдейт находясь на сервере по очереди под каждым из пользователей. Но, думаю, это неверный ход, ибо будь пользователей человек хотя бы 20, я бы проводил дни напролет накатывая и накатывая апдейты. Может где чего в настройках ИБ подкрутить надо, чтоб апдейты для всех пользователей сразу вставали?

Вобщем, буду рад любым советам.

консультант
Регистрация: 13.06.2012

Здравствуйте!

Если программа каждого пользователя находится в индивидуальном каталоге (User_01, ... ), вот что важно:

1. В пункте Установка-Настройки-Папки все папки должны откладываться от текущих директорий, кроме папок DBF и архивов - они должны откладываться от директории базы.

2. Обновление следует устанавливать во все каталоги, где установлены программы пользователей - User_01, User_02 и т.д.
Естественно, обновление должно производиться под правами пользователя, которому дозволено записывать (и перезаписывать) файлы внутри каталогов, где установлена программа.
Обновление производится при закрытой программе.

дилер
Регистрация: 08.11.2012

Обновление программы Инфо-Бухгалтер запускали для какой папки -
D:\Info_Buh\IB_8710_ORN_NET_LK?
Тогда скопируйте папки BLANKS, TOP, DOC, IBX, PROJECT, SOURCE, *.TOP
в папки пользователей - это и будет обновлением для них.

пользователь
Регистрация: 05.08.2005
[quote=Red Star]Дальше интереснее. Если зайти в ИБ под пользователем, а не под админом непосредственно на сервере, а не через терминал, то отчетность новая. Так они пока по очереди за серваком и работают. Это ни есть гуд.[/quote]

!

Если под терминалом, то у каждого пользователя в Установка\Настройки\Папки должен стоять абсолютный путь к общим папкам. Эти папки и надо обновлять. Тогда и обновлять программу надо будет один раз. Можно ещё добавить копирование из общей папки файлов настроек по папкам пользователей, это уже при старте программы.
пользователь
Регистрация: 27.05.2013

Обновление программы Инфо-Бухгалтер запускали для какой папки -
D:\Info_Buh\IB_8710_ORN_NET_LK?
Тогда скопируйте папки BLANKS, TOP, DOC, IBX, PROJECT, SOURCE, *.TOP в папки пользователей - это и будет обновлением для них

1. Да.
2. Помогло, но не полностью, т.е. какая-то отчетность обновилась, а какая-то нет.

В итоге поступили так:

Обновление следует устанавливать во все каталоги, где установлены программы пользователей - User_01, User_02 и т.д.

У нас три бухгалтера, таким образом я установил обновление три раза по очереди в каждый каталог пользователя.. вроде все путем...

Можно ещё добавить копирование из общей папки файлов настроек по папкам пользователей, это уже при старте программы.

Вот с этого места можно подробнее? Это копирование встроенными средствами ИБ можно настроить или сторонний софт привлекать?

Может существует в природе документация администратора ИБ в формате .doc или .pdf с описанием структуры файлов, папок, откуда чего берется, как настраивается?
Инфо-Бухгалтер у нас официально купленный, если что... я бы почитал...
Подозреваю, что многое можно из встроенной справки почерпнуть, но мануалы предпочитаю читать с бумаги.

пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Вот с этого места можно подробнее? Это копирование встроенными средствами ИБ можно настроить или сторонний софт привлекать?

Это копирование средствами ИБ8. Но не встроенными, надо добавлять свои функции при старте программы.
Эти изменения вносит наш программист.