Новые формы СФ с 01 июля 2021 года

Регистрация: 12.02.2012

Добрый день!

Подскажите, когда будут новые формы счетов-фактур, которые необходимо формировать с 01 июля 2021 года?

Регистрация: 01.09.2005

Добрый день!

Если нет отслеживаемых товаров, то нет и 11,12,12а и 13 столбцов?

А на основании чего мы так решили?

Людям говорят, что у нас форма не та. Когда забиваем в отслеживаемые товары даже пустые данные, подхватывает тонны и количество. Как сделать чтобы просто с прочерками?

Регистрация: 01.09.2005

Все не надо - нашел.

 

Добрый день! Новая строка 5а заполняется в любом счете-фактуре, в том числе и по товарам, не подлежащим прослеживаемости. Поэтому вне зависимости от вида товара, работ, услуг, данная строка должна указываться при составлении счета-фактуры.
            Новые графы 12-13 включены только для счетов-фактур по прослеживаемым товарам, которые должны формироваться в электронном виде (п. 1.1 ст. 169 НК РФ) и передаются через оператора электронного документооборота.
Если же счет-фактуру составляют на бумаге и по товарам, не подлежащим прослеживаемости, то графы 12 - 13 можно не формировать – это прямо указано в п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в редакции Постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534, действующей с 01.07.2021.
Таким образом, если у организации нет прослеживаемых товаров и операций с ними, то она вправе формировать счета-фактуры на бумаге без включения в них граф 12-13 (не включать в форму счета-фактуры, не печатать и не заполнять).

Регистрация: 18.06.2009

Добрый день!

Наших Заказчиков тоже не устраиваем новая форма, в табличной части 1 столбец должен быть код товара под №А, во втором столбце п/п под номером №1.

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

А чем мотивируют это заказчики. По УПД ни приказа, ни разъяснений от ФНС на данный момент нет. Единственное требование - это просто дополнить ее графой 5а.