Найм сотрудников по новой схеме, как ИП. Подскажите, плиз.

пользователь
Регистрация: 03.03.2022

Здравствуйте!

У нас ООО, хотим перейти при найме новых сотрудников (программисты, дизайнеры, копирайтеры, рекламщики) на новый формат работы. Хотим нанимать на длительный срок только сотрудников со статусом ИП. Подскажите, плиз, так сейчас работают? Схема рабочая? Рекомендуете или нет нанимать сотрудников по такой схеме?

дилер
Регистрация: 27.01.2009

Добрый день!

Схема перевода работников в ИП сама по себе не является незаконной. Нужны грамотно составленные договора и хорошо продуманный документооборот. В частности, в ГПД не нужно включать основные пункты трудового договора: режим и график работы, место работы, социальный пакет. По ГПД должен оплачиваться результат (подтвержденный документами, на основании которых определяется размер вознаграждения исполнителя), причем не в сроки, установленные в ТК РФ. Крайне важно, чтобы у ИП был не один контрагент в лице бывшего работодателя, а несколько. По возможности, следует передать ИП кого-то из клиентов организации.

Конечно, такие взаимоотношения между организацией и исполнителем находятся на особом контроле у ФНС (сюда же можно отнести самозанятых) и успешно переводятся в трудовые (Постановлении АС ЗСО от 03.09.2020 № Ф04-3576/2020 по делу № А67-9103/2018).