Начисление амортизации по ФСБУ

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Как уже описывалось в похожей теме.

"При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с ФСБУ 6/2020 исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования, определенного в соответствии ФСБУ 6/2020. (п. 49 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29)."

После обновления алгоритм расчета амортизации так и не исправился. Особенно по модернизированным ОС.

К примеру имеем полностью самортизированное ОС, по которому когда-то проводилась модернизация. Устанавливаем новый срок полезного использования так, чтобы оставшийся срок был равен 12 месяцам.

Амортизация должна считаться исходя из оставшегося срока, но где там... Старый алгоритм.

 

разработчик
Регистрация: 03.06.2013

Цитата, приведенная вами выше (п.49 ФСБУ 6/2020), относится исключительно к расчету накопленной амортизации на начало периода для целей единовременной корректировки балансовой стоимости, т.е. корректировки суммы амортизации на разницу между суммой амортизации, рассчитанной по новым правилам и текущей суммой накопленной амортизации. Алгоритм начисления самой амортизации почти не изменился, за исключением, случая, если для объекта установлена ликвидационная стоимость, тогда из балансовой стоимости вычитается ликвидационная стоимость и делится, также как и раньше, на оставшийся срок полезного использования.

Выполняли ли вы типовую операцию в меню
ОС / Дополнительные операции / Корректировка сумм амортизации?

пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Делал сам через проводки по своему расчету, т. к. это актуально только для полностью самортизированных ОС по которым увеличивается СПИ и для ОС у которых появляется ликвидационная стоимость.

Попробовал через типовую операцию.

И вот какие ошибки в ней.

  1. По ПБУ 6/01 было так. При модернизации ОС в бухгалтерском учете если первоначальный срок полезного использования (СПИ) не меняется (например по зданию 100 лет), то в момент изменения стоимости ОС после модернизации менялась норма амортизации. Менялась таким образом , чтобы по новой балансовой стоимости и новой норме оставшийся СПИ не увеличивался.

    Так вот при корректировке амортизации программой рассчитывается СПИ исходя из новой (увеличенной нормы амортизации) и соответственно расчет неправильный.

    По моему мнению, при корректировке надо зная сумму амортизации в месяц по старому ПБУ (которая рассчитывается из новой балансовой стоимости и новой нормы амортизации) и остаточную стоимость на 31.12.2021г. рассчитать оставшийся СПИ и зная дату ввода в эксплуатацию сосчитать общий СПИ, а потом проводить дальнейшие расчеты по корректировке сумм.

  2. Не очень понял зачем проводки по счетам "Н...". Разве амортизация по налоговому учету меняется в связи с введением ФСБУ?

Это про корректировку амортизации.

Наверное уже и не очень актуально. В принципе я уже сам рассчитал все и сделал корректировочные проводки.

Возвращаясь к началу поднятой темы.

Амортизация по ранее модернизированным ОС считается неправильно. Протестируйте, пожалуйста программу.

По новому ФСБУ балансовая стоимость на 01.01.2022 это по существу остаточная стоимость на 31.12.2021г. ее и надо делить на оставшийся СПИ. И логично эти параметры занести в справочник ОС (так как каждый год это будут новые параметры) и тогда расчет амортизации простейший.

Сейчас ,как я вижу, программа меняет норму амортизации и расчет производится исходя из балансовой стоимости, плюс подгружаются данные из файла истории модернизаций и в этом ошибка.