Детский вычет за декабрь и январь в одном месяце

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Здравствуйте!

Обновление январское 2024 года с горячими.

12 января 2024 года была выдана заработная плата за декабрь 2023 года. Работникам применился детский вычет, который пошел в январь 2024 года.

Сейчас считаю зарплату за январь 2024 года, предполагаемая дата выдачи - 28 января 2024 года. Программа снова ставит детский вычет, хотя по логике делать это не должна - он уже был предоставлен.

Вложения
вычет1.jpg150.2 КБ
вычет2_1.jpg82.73 КБ
дилер
Регистрация: 01.12.2005

Я бы включил вычет в аванс декабря 2023 года, иначе крыша съедет не только у программы, но и у нас тоже.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Ну сам факт уже - вычет задваивается. При этом при переходе с 2023 года на январь 2024 года программа понимала, что новый год пошел и нужно вычеты поставить, а что внутри одного месяца вычеты - уже ступор.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Здравствуйте!

Ладно.

А контроль за налоговой базой и предоставлением вычетов ведется? Если внутри одного месяца был предоставлен вычет, а потом доход превысил 350 тыс.руб.? Предоставление вычетов в аванс не поможет в этом случае. Я могу 25-го числа выплатить аванс, а 30-го числа выдать к примеру отпускные, за счет которых база будет превышена.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

В какой-то степени ведется. Но указанный случай не проконтролируешь. Если рассчитать вычет в авансе, то он будет предоставлен, превышения при расчете нет, т.к. отпуск будет позже. Если аванс будет рассчитан без вычета, а вычет будет рассчитан в отпускных, то в расчете его не будет из-за превышения - при расчетах будут учтены суммы аванса.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Ну вот в этом и проблема. Что вычет в месяце может слететь даже в последний день.

Можно сделать тогда какой-то бланк? Рассчитывать его вручную. Например, после окончания каждого месяца. В нем сравнивать базу нарастающим итогом, и если по итогам месяца произошло превышение и был предоставлен вычет, то выводить предупреждение, что нужно вручную откорректировать вычеты и НДФЛ.