Стандартный вычет

пользователь
Регистрация: 24.07.2018

Cлучайно добавила стандартный вычет на первого ребенка всем сотрудникам за 2023 год. Кому он не предоставляется, я удалила. Но у меня повис долг за предприятием. Как мне это исправить?

Вложения
разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Случаи немного разные.

В первом сумма налога меньше. И судя по скринам, там действительно нужно просто пересчитать зарплату за январь, так как в выдаче учтена правильная сумма налога, без вычета (при пересчете не удаляйте выдачу ЗП). Единственно суммы в проводках сверьте.

Во втором случае налог больше, а не меньше. Если пересчет не помогает, можно посмотреть расчеты декабря по нему. Зарплата за декабрь, судя по дате в бланке в январе, была и учитывается в текущем налогом периоде. Лицевую карточку на него посмотрите. Там должны быть и данные текущего года и данные декабря прошлого года, которые учитываются при расчете.

пользователь
Регистрация: 24.07.2018

Я что-то совсем запуталась с этими вычетами. Как мне это разрешить? Задолженность появилась за прошлый год. Хотя при расчете прошлого года её не было. Следовательно, прошлогодняя задолженность приплюсовывается к подоходнему налогу за январь.

Вложения
разработчик
Регистрация: 29.02.2012

В последнем случае задолженность в течение года и налог в январе - разные вещи.

Задолженность:

Март прошлого года пересчитывали? Там, скорее всего из-за вычетов, изменилась сумма налога при пересчете, а сумма выплаты осталась прежней. Образовался долг.

Налог в январе:

Расчет декабря - там сумма налога меньше чем надо, как будто удаляли вычеты из рассчитанной зарплаты. В январе получается добирает этот налог, т.к. выплата декабря была в январе.

пользователь
Регистрация: 24.07.2018

Возможно за март сделал пересчет, так как не шла сумма по ведомости 1.3 а с обороткой. Сейчас как мне это исправить? Вновь пересчитать март 2023?