Поставщику предоплату как провести?

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Ситуация: поставщику предоплату сделали 5000 руб. Товар он еще не отгрузил. Хотела через авансовый отчет это провести. А не тут-то было... Табличка "Расходы по операциям оприходования" мне не подходит - еще прихода не было. А "Ручной ввод расходов" не подразумевает выбора контрагента (есть только Сумма, Статья, Номенклатура). Как быть? Через расходный кассовый провести?

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Да, наличными деньгами, но по факту это директор заплатила свои деньги. Т.к. выручки в кассе еще не было. Аванс поставщику от 11.02, а продажи пошли ток 14.02. В кассу внесу займ от учредителя (66 счет).
Почему входящий кассовый платеж? Это ж не мне в кассу оплатили, а я поставщику из кассы (как бы из нее) заплатила. Значит, исходящий?

дилер
Регистрация: 30.07.2010

Т.е. Вы НАПРЯМУЮ поставщику в руки отдали аванс из кассы?
Вы преимущественно наличкой работаете.
Ну тогда так наверное можно сделать...
1 ПКО от Учредителя
Заводите его в справочнике контрагентов и присваиваете ему статью ( если нет -заводите)
условно, Заем ( Заемные средства от учредителя) Ставите в статье в Получателе кассу 50
Плательщик счет 66 (67)
Получаете проводку
Д50 К 66
2 Далее из кассы выдаете аванс поставщику ( Статья Расчеты с покупателями/поставщиками)
Получите проводку
К 50 Д 60\СР
Если критично, чтобы стоял 60/А Сделайте статью учета ( я бы сделала копию статьи Расчеты с покупателями/поставщиками, Обозвала Аванс Поставщику и переделала в ней Счет Плательщика 60\А)
Получите проводку
К50 Д 60\А.

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Сама проводка у меня формируется: Дт60/СР (не стала ничего менять и заводить новый субсчет) Кт 50/касса, но меня смущает такой факт: по этому РКО кто распишется в графе "получил"? По методологии БУ нужно составлять авансовый отчет на такие авансы поставщикам. Но в Инфо-Бухгалтер через авансовые никак не проводится... Засада(((

дилер
Регистрация: 30.07.2010

По методологии БУ нужно составлять авансовый отчет на такие авансы поставщикам.

Я, наверное, что то пропустила в методологии...(((
Можно выдержки, именно об авансовом отчете, который должен быть составлен на поставщика. Мне просто интересно.

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Выдержки поищу, но посмотрев на форумах этот вопрос, везде пишут, что сразу из кассы выдавать поставщику деньги по РКО - это неправильно. Тем более, когда по факту он приехал просто с квитанцией от ПКО или кассовым чеком. Продавец по этому чеку отдал деньги из кассы, а мне, бухгалтеру, уже просто потом передали этот кассовый чек. Провести этот кассовый по авансовому отчету - и подписи все на месте будут от подотчетного лица, и видно, на что деньги потрачены. А вот РКО без подписи получателя средств - нарушение кассовой дисциплины, по-моему.
Передавать РКО в магазин, чтоб продавец, увидев этого поставщика просил расписаться - глупо и нецелесообразно: продавцу не до этого, потерять могут вместе с этим кассовым чеком...

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Неужели все пользователи Инфо-Бухгалтер уже столько лет проводят предоплату поставщикам за наличные через РКО?... и подделывают подписи представителей поставщика? или передают потом готовый РКО для подписи в графе "Получатель"... Если этот вопрос никогда не поднимался, а ситуация эта довольно распространенная, то как другие бухгалтера выходят из нее?