Работа с субсчетами 60 и 62, авансы

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Столкнулся с проблемой учёта авансовых платежей и оприходований по ним.
По реализации, кстати, такой проблемы нет.

Когда реализую, если платёж был получен авансом.
На входящем платеже ставлю галочку "Аванс".
Он отображается в ЖХО как д51к62/А.
Потом делаю операцию по реализации.
Она изначально отображается как д62/СР к90/1.
Тогда связываю её с авансовым платежом, отключаю и включаю б/у.
После этого в ней добавляется дополнительная операция Д62/А К62/СР.
В итоге выходит:
Д62/А К62/СР
Д62/СР К90/1

На мой взгляд, конечно, было бы достаточно обойтись Д62/А К90/1, ну да ладно.

Тут возникает первая небольшая проблема.
В связанном платеже вдруг появляется проводка Д62А К68/НДС на нулевую сумму (у меня УСН). Она не мешает, конечно, но как бы от неё избавиться? (Вообще, я думал в шаблоне базы для УСН НДС будет присутствовать по минимуму, а этот шаблон от ОРН ну ничем не отличается).

Но самое обидное, что, когда делаю всё то же самое для поставщиков, это не срабатывает. То есть при расчётах с поставщиками авансом все платежи Д60/А К51.
А все оприходования Д10 (08 и пр) К60СР.
И болтаются остатки по авансовым расчётам с поставщиками на 60А и 60СР.

Есть, конечно, выход -- сделать статью учёта специально для авансов и забыть про галочку "аванс" в платежах. Но ведь такая штука предусмотрена для удобства, как я понимаю.
Так почему же не работает? Что я делаю не так?

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Я тоже заметила, что делаю аванс поставщику (выдача наличных из кассы по РКО, ибо в авансовых отчетах не предусмотрена такая возможность): Дт 60/А Кт 50/1. На следующий день оприходую товар от этого поставщика, но мои авансы на счете 60/А как висели, так и остались, и с 60/СР не зачлись...

Вручную что ли это делать?
Перепровела уже приход - все равно.
Или в РКО выбирать не 60/А, а 60/СР?

пользователь
Регистрация: 11.03.2015

Спасибо за это и, кстати, за то, что в журналах появился столбец "б/у". Его сильно не хватало. Особенно, когда задним числом пару кварталов делаешь-переделываешь.

Ещё по теме. Субсчёта СР (60 или 62) активно-пассивные. И почему-то не выходит у меня, чтобы дебет на кредит сократился, когда происходит расчёт, хоть я с привязываю платежи к накладным. Остатки остаются и в дебете, и в кредите по одному и тому же контрагенту.

Думал, может быть, проблема в том, что основание не ввожу. Попробовал сейчас, всё равно не выходит. Висят одинаковые цифры по дебету и кредита поставщика или покупателя, даже по одному основанию, если это не аванс.

В принципе, есть выход, сделать 60/СР только пассивным, а 62/СР только активным. Но это не совсем правильно.

Я что-то не так делаю, или это пока ещё баг?

Кстати, если об обновлениях. Когда в реестре контрагентов надо глянуть информацию по одному из них через правую клавишу, там можно выбрать платежи входящие, исходящие и вообще все платежи вместе. Думаю, было бы удобнее, если бы с накладными было бы тоже самое (накладные сейчас доступны либо только входящие, либо только исходящие).

P.S. Кстати, по поводу столбца "б/у".
Было бы совсем замечательно, если бы в нём были бы и красные отметки после изменений, не внесённых в ЖХО.

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Скажите, пожалуйста, исправили зачеты авансов поставщикам?
Второй раз сталкиваюсь с те, что в Дт 60/А так и остается висеть сумма аванса поставщику, даже после оприходования от него товара (делает проводку Дт 41/1 Кт 60/СР).

Вручную зачет делать или галочку какую где-то поставить нужно?
Только в исходящем наличном платеже (РКО) нет галочки "Аванс".

администратор
Регистрация: 27.02.2007

Проверили - зачет авансов работает нормально.
Попробуйте переформировать проводки для приходования.
В РКО галочку добавим.

пользователь
Регистрация: 24.02.2015

Я удалила проводки и снова провела приход и выдачу аванса через кассу.
Результат нулевой.

Что я могла поставить не так?
Может статья в РКО неправильная?

дилер
Регистрация: 30.07.2010

Как узнать, какая сейчас версия стоит?

Справка - "О программе"

Когда ждать следующего обновления программы

Оно уже есть от 07 октября 2016 года.
В Новостях пока нет.
Если в программе стоит опция "Скачивать полное обновление", и компьютер подключен к интернету, то при загрузке программы появляется окно, в котором видно свежее обновление (в колонке "Доступное обновление" - от 07.10.2016 строки вторая, третья и последующие).

https://www.ib.ru/sites/default/files/attachments/1_108.jpg