Премия членам совета директоров

пользователь
Регистрация: 09.10.2008

Годовым собранием акционеров было принято решение выплатить премию членам совета директоров. Они не являются сотрудниками предприятия.

Как правильно завести карточку начислений, чтобы по окончании года на них сформировалась справка 2 НДФЛ, и премия была учтена на счете 76?

дилер
Регистрация: 30.07.2010

1. Создаёте на 76-м счёте субсчёта совета директоров, например, 76/ПремияСД/ИИИ Иванов Иван Иванович.
2. В Справочник начислений добавляете начисление Премия совету директоров, с кодом дохода 2001, плюсик только в графе ПОД, в остальных минусы. В графе "Счёт затрат" указываете счёт, на который собираетесь относить затраты на премию (например, 91\2 и нужный субсчет). Заполните также и другие необходимые графы (по аналогии с расположенными рядом начислениями).
3. Зарплата -> Списки -> Типы работников - создаёте новый тип, например, ПРЕМИЯСД и указываете нужные параметры.
4. Зарплата -> Списки -> Налоги работников для типов: для ПРЕМИЯСД выбирите только ПОДН.
5. Зарплата -> Списки -> Налоги предприятия для типов: для ПРЕМИЯСД графы "Тариф" и "Статья" во всех 6-ти строках пустые.
6. Для 76/ПремияСД/ИИИ заполняете карточку общих данных, проставив паспортные и адресные данные, поскольку они потребуются при формировании справки 2-НДФЛ.
7. Для 76/ПремияСД/ИИИ заполняете карточку начислений и удержаний. В поле "Оклад (тариф) оставляете нулевое значение, а в табличке "Начисления" добавляете начисление с кодом Премия совету директоров и указываете сумму премии.
8. Если при заполнении карточек, при выходе из них, программа будет на что-то ругаться (поставьте или добавьте в справочнике нужные).
9. Расчёт бланков 1.1, 1.3, и др. будете вести либо отдельно 76/ПремияСД/ИИИ, либо вместе со всеми, указывая табельные номера 70,76/ПремияСД).
10. В бланке выдачи 1.4 создайте код выплаты ПРЕМИЯСД и для таб. номеров 76/ПремияСД используйте его, также как и в бланках 1.7 и 1.9.
11. Формируйте справки 2-НДФЛ и выгружайте данные по 2-НДФЛ по табельному номеру 76/ПремияСД/ИИИ.

По аналогии можно делать и иные выплаты, требующие отдельного учета.

P.S. Если можно проще, пусть меня поправят.