Заполнение строки 30 в форме 6НДФЛ при сумме дохода ниже суммы вычетов

пользователь
Регистрация: 08.08.2007

Здравствуйте!

Товарищи разработчики, обратите, пожалуйста, внимание на заполнение строки 30 и 140 формы 6 НДФЛ и 2 НДФЛ в случае, когда доход сотрудника меньше суммы вычетов на детей за этот же период.

Сумма, отражаемая по строке 030 6-НДФЛ, не может превышать сумму дохода, полученную налогоплательщиком, и отраженную по строке 020.
В настоящее время 6 НДФЛ и 2 НДФЛ (за 9 месяцев) в ИБ-8 заполняются неправильно.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ), подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю (абз. 3 п. 3 ст. 210 НК РФ). Несмотря на то, что в этой норме речь идет о налоговом периоде (годе), принцип отражения в отчетности вычетов, не превышающих сумму дохода, сохраняется и внутри налогового периода при исчислении НДФЛ (по месяцам). То есть сумма вычета не должна превышать соответствующую сумму дохода.

Например, при заполнении справки 2-НДФЛ в поле "Сумма вычета" отражают сумму вычета, которая не должна превышать сумму дохода, указанную в соответствующей графе "Сумма дохода" (раздел V порядка заполнения формы 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

В течение налогового периода сумма стандартных вычетов накапливается и может быть "доиспользована" в следующих месяцах этого налогового периода при получении налогоплательщиком нарастающим итогом с начала года дохода, превышающего суммированный размер вычета (п. 3 ст. 210, пп. 2, 3 ст. 226 НК РФ). Разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не может быть перенесена только на следующий налоговый период.