НДС к вычету

Регистрация: 22.03.2019

После возврата аванса покупателю, поставщик должен зарегистрировать авансовый счет-фактуру в книге покупок.

Как это сделать?

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Если вам вернули аванс, то запись делается ручным вводом на основании платёжного поручения.

Во этому поводу были разъяснения налоговой.

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Покупатель вернул аванс, счёт-фактура на пришедший платёж им не должна выписываться. У него запись формируется в книге продаж на основе платёжного поручения.

Вы тоже делаете запись в книге покупок на основе вашего платёжного поручения.

Можно ли это автоматизировать?

Это можно автоматизировать. Только надо помнить, что автоматизация нужна при регулярном повторении события.

Если у вас это происходит регулярно, например несколько раз в неделю, то надо.

Вариантов несколько.

1. Внести изменение в бланк платёжного поручения, чтоб при его формировании создавалась запись в книге покупок.

2. Внести изменение в бланк импорта выписок банка. Только надо придумать критерий по которому соответствует возврат аванса.

Наверное так.

Регистрация: 22.03.2019

Это все общая информация. В "Главбухе" написано, что счет-фактуру на аванс, которую ранее выписывали покупателю, например, а 2017г., после возврата аванса, например в 2018г., необходимо зарегистрировать в книге покупок. Т.е. не новую выписываем, не платежное поручение заносим, а первоначальную счет-фактуру регистрируем. Как это сделать по-шагово? Неужели ни у кого не было таких операций?

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Запись возникает после совершения действия, а действие это ПП.

Представьте ситуацию.

Сумма аванса больше суммы платежа. То есть частично отгрузка состоялась.

Возврат сделан по более чем одной авансовой счёт-фактуре.

Информацию из "Главбуха" надо принимать к сведению, а не буквально, как руководство к действию.

Действовать лучше на основании закона.

По поиску нашёл нужную цитату на нашем форуме.

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, получив от покупателя аванс в счет предстоящей поставки товаров, продавец должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму и согласно п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 зарегистрировать его в книге продаж. При этом сумма налога к начислению в бюджет определяется по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154, абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

При изменении условий договора аванс может быть возвращен покупателю.
В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса и уплаченная в бюджет, принимается к вычету.
Об этом говорит абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ.
Причем п. 4 ст. 172 НК РФ ограничивает срок возврата налога одним годом.
За этот период организация-продавец должна отразить в учете все корректировки, связанные с возвратом.

Оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предварительной оплаты нормами гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено, что также подтверждает письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, необходимо зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок реквизиты документов, подтверждающих возврат покупателю авансового платежа.
Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044.

Срок регистрации такого счета-фактуры в книге покупок также ограничен одним годом с момента возврата аванса. Это следует из положений 22 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подтвердить право на вычет можно с помощью документов, свидетельствующих о расторжении договора и возврате денежных средств покупателю.

Налоговый консультант
Скринник Наталья Александровна

Регистрация: 22.03.2019

Я спрашивала не что делать, а как. Я сделала следующее:Документы - Заполнение - блок счета-фактуры - оприходование счет-фактуры - указала номер и дату ранее выставленной счет-фактуры на аванс, выбрала покупателя, выбрала все платежки по возврату аванса из справочника. Так данная счет-фактура попала в книгу покупок. Но в декларации по НДС сумма НДС попала не в строку 120, а в строку 170, Это исправила вручную.

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Про то как, я сказал раньше. Ручной ввод и не надо использовать счет-фактуру выставленную на аванс. Основанием является платёж покупателю.