Надо ли указывать НДС, если фирма - неплательщик НДС

пользователь
Регистрация: 01.10.2015

Здравствуйте!

Это фирма ООО "Золотая подкова" из Севастополя.
Мы используем Вашу программу "Инфо-Бухгалтер" 10.2.
У нас имеется ряд вопросов по ней.
Ответьте, пожалуйста:
если наша фирма - неплательщик НДС (мы платим ЕНВД), надо ли нам при вводе в программу приходных накладных или счетов от поставщиков товаров и услуг указывать НДС в % (бывает в одной накладной 2 или 3 ставки НДС - 0%, 10%, 18%)?
Или можно указать "Без НДС" и вносить общую сумму по накладной или счёту?

Заместитель генерального директора Плотников Владимир Арсеньевич

дилер
Регистрация: 30.07.2010

Есть НК и Статья 170 Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения); .....

дилер
Регистрация: 27.01.2009

Добрый день!

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

То есть это означает, что согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ сумму НДС, предъявленную продавцами:
• учитывают в стоимости таких товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов), работ, услуг при использовании их в деятельности, не облагаемой НДС;
Это не противоречит правилам бухгалтерского учета.

В П.6 ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ" ПБУ 5/01 говорится, что фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Следовательно, если организация ведет вид деятельности, облагаемый только по одной системе налогообложения в виде ЕНВД, выделять входной НДС не требуется. Его можно учитывать в стоимости МПЗ в полном объеме.
Не будет нарушением действующего законодательства, если Вы при вводе в программу приходных накладных или счетов от поставщиков товаров и услуг будете указывать БЕЗ НДС и вносить общую сумму по накладной или счёту в программу "Инфо-Бухгалетр".

С уважением, налоговый консультант Скринник Наталья,
аттестат палаты налоговых консультантов 15035