Выплаты отпускных с 2023 года. Как теперь правильно выдавать и начислять НДФЛ в ИБ?

пользователь
Регистрация: 30.09.2014

Добрый день!

В связи с последними изменениями - как реализована процедура "Выплата отпускных" и иные выплаты не в аванс и ЗП? Ведь там тоже требуется начислять НДФЛ. В п.п. 1.3 и 1.1. реализованы начисления только Зарплаты и Авансов.

С уважением

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Первый вопрос.

Вадим, подскажите так и должно быть или ошибка? В карточке начислений и удержаний, если я указываю аванс суммой, но выше стоит "Не рассчитывать", то аванс не считается вообще.

Если так и должно быть, можно сделать опцию "Игнорировать данную настройку"?

Второй вопрос.

По умолчанию в РПВ аванс проводится как "Повременно". В дальнейшем это на что-то будет влиять? У нас есть работники, у которых данного начисления нет, а главным являются другие "Сдельно", "ЗП торговли" и т.д. Не получился, что потом это где-то выплывет?

пользователь
Регистрация: 27.05.2013

Добрый день!

Поддерживаем! Спасибо, Вам!

Вадим, округление слетело в межрасчете. Выводятся суммы с копейками, не смотря на установку значений для вывода. Хорошо бы горячее

С уважением, Корноухова Л. Н.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Да, округление слетело. Подтверждаю. Тоже все выводит с копейками, сидел игрался со значениями, ставил все до -3, все равно выводит копейки.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

"Не рассчитывать" - это чтобы карточку не рассчитывать, т.е. игнорируется оклад и время и рассчитываются начисления и функции. Настройку в принципе можно, но если нет оклада, значит расчет зарплаты будет по начислениям, так и аванс можно по ним рассчитать, чтобы с видами начислений не было путаницы.

По умолчанию в аванс проводится так, как настроен оклад. Оклад настроен на тип сотрудника.

Если "Сдельно" стоит не у типа сотрудника, значит это начисление. Значит, аванс лучше рассчитывать исходя из него.

Можно скрин настроек граф в бланке, когда не работает округление, желательно с результатом расчета?

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Мы выплачиваем аванс фиксированной суммой из-за того, что у сдельщиков точная заработная плата определяется только к концу месяца. Поэтому я заношу в графу межрасчет-выплата сумму выплаты, а он ее не берет. Начисление потом идет при помощи введенного начисления "Сдельно".

Если не так прицепил фото, прошу подсказать.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Округление сейчас идёт за счет оклада, если одни начисления или не округляет или округляет неверно. Это еще предстоит решить, для отпуска и больничного это не нужно, а вот в таком случае - да.

Может еще быть неверное округление при вычетах.

Если сумма оклада - 0, это в принципе равнозначно "Не рассчитывать".

По "Сдельно", если исходить из суммы аванса, то тут только тип сотрудника сделать с таким кодом начисления, если делать настройку кода начисления для аванса, то по сути это одно и то же получится. Можно функцию в карточку добавить с таким кодом начисления и по ней аванс рассчитывать, но при расчете зарплаты учесть, что часть суммы от начисления будет в функции.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Вопрос по округлению снимается. Понял, что про разные вещи говорим - Вы округляете начисление, а я сумму к выдаче.

Вадим, а еще такой вопрос.

Если мы сейчас НДФЛ начисляем по дате выдачи при выплате аванса, отпуска и т.д., не должны ли мы итоговый НДФЛ с расчета зарплаты начислять не концом месяца вместе с начислением зарплаты, а датой фактической выплаты? Получается, необходимо будет формировать проводки по начислению зарплаты отдельно, последним днем месяца, а проводки по начислению оставшегося НДФЛ отдельно днем выдачи этой части зарплаты?

пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Смотрите, что получается. Если аванс ставим вручную "Не расчитывать". Тогда отпуск после аванса, если расчитываем в 1.4 или через межрасчет, он подставляет сумму отпуска в карточке в сумму межрасчет! И как потом не расчитывай в 1.3 зарплату (и по данным и по карточкам) в проводке НДФЛ он отнимает только отпуск!

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Семен, что у вас стоит в 1.3 в настройке "Выбирать удержание межрасчета"? Поставьте "Из данных", он тогда будет брать рассчитанные реестры из 1.1а.

Я отпуск делаю так. Зашел в 3.1б, рассчитал отпуск, сохранил в карточку. Далее иду в 1.1а, ставлю учитывать начисление "Отпуск", рассчитывать аванс 0% от оклада, не учитывать авторасчет дней. Делаете расчет налога с отпускных. Далее, идете в 1.3, выбираете по номеру реестр межрасчета и делаете "Сформировать проводку на межрасчет".

Я "прогнал" одного человека с авансом и отпуском. На выходе программа Инфо-Бухгалтер мне выдала правильный остаточный НДФЛ. Главное, абсолютно все межрасчеты делать через бланк 1.1а.