Выплаты отпускных с 2023 года. Как теперь правильно выдавать и начислять НДФЛ в ИБ?

пользователь
Регистрация: 30.09.2014

Добрый день!

В связи с последними изменениями - как реализована процедура "Выплата отпускных" и иные выплаты не в аванс и ЗП? Ведь там тоже требуется начислять НДФЛ. В п.п. 1.3 и 1.1. реализованы начисления только Зарплаты и Авансов.

С уважением

пользователь
Регистрация: 15.12.2021

Добрый день!

Нас тоже очень интересует этот вопрос. Будет ли доработка бланков расчета отпускных, больничных... для проведения начислений и удержаний?

Со всех выплат с 1-го по 22-е число надо удержать и перечислить НДФЛ до 28 числа текущего месяца, а получается, что НДФЛ рассчитывается только с выплаты аванса.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Уважаемые разработчики! Проясните следующий момент.

В бланке "Расчет межрасчетных выплат" сделали нумерацию расчетов, в справке написано, что за месяц можно создать несколько расчетов.

Делаю работнику расчет отпускных (расчет №1). Данные расчет записывает в карточку.

Затем делаю этому же работнику расчет аванса (расчет №2)  В карточке уже стоят сумма выплаты и удержание налога с расчета отпускных. Я их удаляю и ставлю данные для расчета аванса. 

В дальнейшем, когда будет подбиваться итог при расчете ЗП, данные будут браться с расчетов, или с полей в карточке? Как быть, если у работника нужно выдать за месяц несколько межрасчетов?

Кстати, у меня не сработала отметка "Округление". Ставил даже -1, все равно результат бланк выводит с копейками.

дилер
Регистрация: 24.11.2006

Как я понимаю № межрасчета, сам межрасчет предназначен для расчета аванса.

Отпускные рассчитываются бланком в разделе Зарплата/...отпуск...

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Для расчета отпускных в бланке расчета аванса поставьте "Х" для учета начислений и укажите "Отпуск" и рассчитайте в процентах от оклада, процент 0.

В бланке выдачи выплат можно выбрать номер расчета для выдачи. Ставите "Х" в графе "Выдать межрасчет из рассчитанных данных" и указываете номер расчета. Так же можно выбрать расчет в бланке формирования проводок.

Расчет зарплаты не менялся. Учет расчета аванса после расчета зарплаты пока как сейчас по настройке "из карточки"-"из расчета", как при формировании проводок. В дальнейшем при выдаче из карточки планируется добавить записи в таблицу авансовых расчетов. По этим записям легче будут с формированием отчетов. Так же планируется добавить возможность редактирования расчетов аванса.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Вадим, смотрите! Работнику я рассчитал отпуск, сформировал проводку на НДФЛ. Далее, рассчитал аванс, сформирован проводку на НДФЛ. Итого общая сумма 5413 руб.

Теперь я рассчитываю ЗП этого работника (окончательный расчет). Он формирует две проводки по НДФЛ на общую сумму 6871 руб. При этом по РПВ сумма налога 6142 руб. Разница между начисленным и удержанным НДФЛ - 729 руб. Разница между проводками и начисленным по РПВ - 729 руб. Получается при формировании проводок где-то троит..

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

По проводкам возможно, но не у всех.
В обновлении выйдет исправление.
Если не поможет, напишите.
Или, если можете, базу пришлите на zp@ib.ru.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Базу отправил на почту.

Горячее обновление увидел, проводка сформировалась корректно.

Спасибо!