Строка 155 в 6-НДФЛ «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету»

пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Организация при расчете НДФЛ с дивидендов физического лица (п. 3.1 ст. 214 НК РФ) имеет право уменьшить рассчитанный НДФЛ на сумму налога на прибыль в отношении полученных ею дивидендов.

Эта сумма отражается в строке 155 в 6-НДФЛ «Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету». Объясните, пожалуйста, как в программе реализована эта функция?

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Добрый день!

В пп.12 п.28 Приказа ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@ (ред. от 09.01.2024) "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом..." сказано:

"12) в строке 155 - сумма налога на прибыль организаций, исчисленная и удержанная в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежащая зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется в соответствии с пунктом 3.1 статьи 214 Кодекса".

Т.е. речь не идёт о дивидендах физического лица, как вы пишете, только про дивиденды самой организации и сумме налога на прибыль, подлежащей зачёту...

Определяете сами сумму, и заполняете в форме 6-НДФЛ по пункту "Редактировать сформированные данные" (после F9) данные р.2, строку "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету". Далее снова F9 и "Вывести результаты".

С уважением, Дёмушкин Юрий Владимирович
ООО "Инфо-Бухгалтер", отдел программных разработок

пользователь
Регистрация: 23.07.2013

Добрый день!

В Налоговом Кодексе название статьи 214. "Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации".

Пункт 3. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 3.1 настоящей статьи.

Расчет НДФЛ идет по конкретному физическому лицу по формуле:

НДФЛ=дивиденды начисленные физлицу*(13%/15%) - сумма зачета налога на прибыль.