Возврат аванса

Регистрация: 24.04.2015

Здравствуйте!

В марте к нам пришел аванс.
Был выписан счет-фактура и аванс попал в книгу продаж.
В мае был произведен возврат аванса.

Как его оформлять?

дилер
Регистрация: 27.01.2009

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ, получив от покупателя аванс в счет предстоящей поставки товаров, продавец должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму и согласно п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 зарегистрировать его в книге продаж. При этом сумма налога к начислению в бюджет определяется по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154, абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

При изменении условий договора аванс может быть возвращен покупателю.
В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса и уплаченная в бюджет, принимается к вычету.
Об этом говорит абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ.
Причем п. 4 ст. 172 НК РФ ограничивает срок возврата налога одним годом.
За этот период организация-продавец должна отразить в учете все корректировки, связанные с возвратом.

Оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предварительной оплаты нормами гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено, что также подтверждает письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, необходимо зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок реквизиты документов, подтверждающих возврат покупателю авансового платежа.
Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044.

Срок регистрации такого счета-фактуры в книге покупок также ограничен одним годом с момента возврата аванса. Это следует из положений 22 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подтвердить право на вычет можно с помощью документов, свидетельствующих о расторжении договора и возврате денежных средств покупателю.

Налоговый консультант
Скринник Наталья Александровна