Какой ОКВЭД и систему налогообложения выбрать?

пользователь
Регистрация: 18.09.2015

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какой ОКВЭД и систему налогообложения должен выбрать ИП с видом деятельности - изготовление и продажа физ. лицам и юр. лицам пузырьковых панелей, водопадов по стеклу и пузырьковых колонн? Также будет осуществляться монтаж и сервисное обслуживание этих изделий. Возможно ли применить ПСН или ЕНВД по этим видам деятельности?

Спасибо!

дилер
Регистрация: 27.01.2009

При регистрации предпринимателя информация о видах деятельности, которые он будет вести, вносится в единый госреестр индивидуальных предпринимателей. А точнее, в реестр включаются коды деятельности по ОКВЭД.
Каждому виду деятельности присвоен уникальный код в формате ХХ.ХХ.ХХ где
ХХ - группа
ХХ.ХХ - подгруппа
ХХ.ХХ.ХХ - уникальный код вида деятельности.
Для того чтобы открыть необходимые виды деятельности достаточно выбрать подгруппу в виде ХХ.ХХ в этом случае Вы сможете пользоваться всеми видами деятельности которые в эту подгруппу.
Если на момент регистрации за вами закреплено сразу несколько кодов ОКВЭД, это не означает, что всеми этими видами деятельности вам нужно начать заниматься. Вы можете вообще не работать либо вести только одно направление, а потом его дополнить, поменять и т. п.
В ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) есть вот такой вид деятельности ( возможно он Вам подойдет)
23.19 Производство и обработка прочих стеклянных изделий, включая технические изделия из стекла
Эта группировка включает:
- производство электрических изоляторов из стекла;
- производство стеклянных оболочек для ламп и плафонов;
- производство стеклянных статуэток;
- производство блоков из стекла для мощения (бруса и брусчатки);
- производство стекла в виде прутков и труб;
- производство изделий из многослойного и закаленного стекла

Коды ОКВЭД по обслуживанию, оптовой и розничной продаже зависят от того, к чему Вы отнесете Ваши панели – строительный материал, бытовой прибор, предмет мебели.

Системы налогообложения ЕНВД и Патентная система налогообложения применяются в отношении отдельных видов деятельности, а не деятельности ИП в целом. Поэтому Вы вполне можете совмещать УСН и патентную или(и) ЕНВД. Производство панелей облагать по УСН, а обслуживание и ремонт перевести на патент.
Например под патентную систему подходит следующий вид предпринимательской деятельности: услуги по производству монтажных, электромонтажных(ОКВЭД 43.2) , санитарно-технических и сварочных работ(ОКВЭД 43.22), ремонт жилья и других построек(41 ОКВЭД).
Для более точного ответа не хватает предоставленных данных.
С уважением, налоговый консультант
Скринник Наталья Александровна

дилер
Регистрация: 24.11.2006

Если Ваши виды деят-ти подпадают под патент - то патент.
Если не патент, то для определения УСН или ОРН - надо считать.
Даже определиться по УСН доходы или доходы-расходы - опять надо считать