Налоговые вычеты, расчеты и межрасчеты

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Здравствуйте!

Прошу не принимать данный опус как критику, а скорее как руководство к действию. Дело в том, что в связи с новыми правилами по НДФЛ, в программе необходимо кардинально менять расчет НДФЛ, без этого никак. Объясню почему на двух примерах. Дабы не загромождать текст, далее под словом "вычет" подразумеваю любой детский вычет 126-127-128.

1) В настоящее время "по умолчанию" вычет предоставляется в момент окончательного расчета заработной платы, т.е. той её части, которая у большинства будет выдаваться в начале каждого месяца. При выдаче (условно в начале мая второй части заработной платы за апрель) мы считаем, что работник за данный месяц (за май) вычет уже получил. Но при этом в самой базе данный вычет садится на апрель месяц - за него же произведен расчет.

Далее работник увольняется в этом же месяце (мае). Делаем расчет зарплаты за май, программа снова прокидывает вычет (ведь месяц расчета у нас уже май!). Но по новой логике за данный месяц работник вычет уже получил (когда получал вторую часть зарплаты за апрель). В результате приходится вручную отлавливать такие моменты, заходить отключать вычеты, снова пересчитывать зарплату за месяц увольнения.

2) Мой самый любимый случай. Детский вычет по НК предоставляется до МЕСЯЦА, в котором произошло превышение. Ситуация - выдали в начале месяца зарплату, лимит не превышаем, все ОК. В конце месяца выдали аванс - бах! - превысили 350 тыс.руб. По логике НК мы теперь должны пересчитать первую выплату месяца (т.е. окончательный расчет за предыдущий месяц), и убрать оттуда вычет. А перед тем, как это пересчитывать, необходимо вообще узнать о том, что доход по выплате превысил лимит.

Сейчас единственный способ это сделать - это вручную брать и пересчитывать весь доход, если видишь, что в данном расчетном месяце у работника "ушел" вычет. Либо, как вариант, перестраховываться и за один месяц (например, январь) работнику вычет "недодавать". Я уже не говорю про то, что выплата второй части зарплаты за декабрь в январе должна идти в накопительную базу по вычетам уже следующего года.

Если я в чем-то не прав, либо алгоритм уже исправлен - прошу меня поправить. Сам уже начинаю думать об этом сейчас, потому как на подготовку справок о доходах у нас будет всего 25 дней января, а не два месяца как раньше.

модератор
Регистрация: 06.06.2013

Добрый день!

Установите "горячее" обновление:

Hotfix4_20230530_ORN=df296a7ddeaeb873fe67f86e850b7e98

Скорректирован бланк расчета зарплаты
  - добавлена кнопка редактирования данных карточек НУ
  - добавлена графа ввода даты выплаты зарплаты для расчета
  - добавлена обработка вычетов при разных месяцах выплаты аванса и зарплаты и наличии вычета в авансе
  - добавлен учет дохода с предыдущего места работы при определении превышения порога в 5 млн

Скорректирован бланк расчета межрасчетных выплат
  - добавлен выбор типа расчета
  - изменено редактирование списков составляющих расчета
  - добавлено поле времени по графику и расчет от оклада по времени(оклад*процент*(время_аванса/время_по_графику))
  - добавлена шапка ведомости
  - добавлена графа названия расчета

Скорректирован вывод данных расчета страховых взносов для тарифов зависящих от МРОТ

Скорректирован бланк "Определение величины оценочных обязательств (резерва предстоящих расходов на оплату отпусков)" для учета сумм взносов на ЕСВ

С уважением, Дёмушкин Юрий Владимирович, ООО "Инфо-Бухгалтер", отдел программных разработок

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Зачем менять расчет? Когда аванс в конце месяца, а зарплата в начале следующего вычет рассчитывается в авансе из-за превышения, т.е. более поздняя выплата за месяц содержит вычет. Последнее обновление корректирует расчет при применении вычета за расчетный период.

Справку обновлю.

пользователь
Регистрация: 08.12.2010

Уважаемые коллеги и добрые люди!

1. Согласен полностью, инструкция НЕОБХОДИМА!

2. Помогите советом, как сделать междурасчетные выплаты с января по июнь 2023 г. включая отпускные, материальная помощь, подарки.

Заранее благодарен.

С уважением, КАИ.

пользователь
Регистрация: 08.12.2010

Юрий Вениаминович!

Доброго времени суток. Просим Вас вмешаться в ситуацию выпуска нормальной инструкции по работе с авансами и междурасчетными выплатами. Нужен срочно рабочий механизм пересчета с января по июнь 2023 года.

Клиенты начинают получать от ФНС неприятные вопросы о суммах выплаченных доходов и соответствующих налогов.

С уважением, Курбатов А.И.

директор
Регистрация: 24.06.2005

Добрый день,  уважаемый Анатолий Иванович!

Обязательно подготовим инструкцию.

С уважением, Тихонов Ю.В.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Справка у бланка по F1. Типы расчетов постараюсь подробнее расписать.

В части порядка расчетов:

https://www.ib.ru/wiki/11881

Порядок расчетов постараюсь в программу перенести.

Если нужно разобрать какую-то конкретную ситуацию, напишите, что не получается.