Сбой в базе с потерей операций

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Здравствуйте!

Сетевая ИБ 8.8 на 25 рабочих мест.

Второй раз за полгода сталкиваемся с такой проблемой. В результате какого-то сбоя у части операций полностью теряются проводки. В первый раз это был сбой сетевого оборудования, в результате чего резко оборвалась связь с сетью. Сейчас сотрудница копировала операцию, решила, что вставляется она слишком долго и рубанула программу.

В результате сбоя некоторое количество операций, записанных последним числом месяца (в последний раз под раздачу попал январь 2024 года), полностью теряют проводки. Т.е. операция есть, но она пустая. Слетела 71 операция. Благо есть ежедневные резервные копии, откуда все сбойные операции откопировали.

Как я понимаю, в этот момент идет активная работа с базой, и в результате сбоя ломается таблица с проводками? Если не прав - поправьте. И единственный способ избежать этого в дальнейшем - это разворачивать Инфо-Сервер?

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Эта проблема известна давно. При нагрузке на сеть такое бывает периодически. Для такого сбоя достаточно одного дохлого компьютера.

С Инфо-Cервером тоже бывают такие сбои, но реже. Помогает включение трассировки. Однозначно помогает использование сервера в режиме терминала.

Наблюдаю до сих пор работу 40 пользователей в одной базе. После перехода на терминал проблем не возникает. Во-первых, нет сетевых операций, во-вторых, все пользователи равны.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

К сожалению, переход на терминал у нас маловероятен. Директор спит и видит, как мы перейдем на 1С, чтобы быть "как все", а потому сейчас вкладываться в терминальный сервер вряд ли будет. Но попробовать стоит.

Просто не могу понять взаимосвязь. Мы же не первый год работаем, а проблема последние полгода всплывает. Сеть гигабитная, базы лежат на ССД, чтобы чтение-запись не застаивались..

Спасибо за комментарий, буду думать.

модератор
Регистрация: 06.09.2007

Включите в файле IB.INI параметры [Trace] NetBase=1 SQLAtDb=1 на всех рабочих местах.

Если повторится подобный сбой, то пришлите нам файлы netbase.log и sql.log (они создаются в папке базы), а также файлы hozop.db и provod.db.

директор
Регистрация: 24.06.2005

Добрый день, Сергей!

Директор спит и видит ... чтобы быть "как все"

"Чтобы быть как все" вашему директору пора пересаживаться на китайский автомобиль или на электромобиль... Есть у вашего директора такое в планах? Или он по-прежнему поклонник старого "мерина" из теперь уже недружественной страны?

Интересно, а как он считает, чтобы преуспеть в своем бизнесе, тоже надо быть точно таким как все, или придумать что-то новое и оригинальное, до которого другие пока ещё не додумались...

дилер
Регистрация: 01.12.2005

К сожалению, переход на терминал у нас маловероятен. Директор спит и видит, как мы перейдем на 1С, чтобы быть "как все", а потому сейчас вкладываться в терминальный сервер вряд ли будет. Но попробовать стоит.

1С работает медленнее чем ИБ8 раза в три.

Потребление ресурсов - 2ГБ памяти на рабочее место.

На одном и том же сервере ИБ8 летает, 1С с QSL первый вход минута две.

Если есть желание, то могу показать работу ИБ на разных серверах.

+79255074282, можно по вотсапу или телеграм.

P.S.Перевод с ИБ8 на 1С задача муторная и дорогая. Из практики стоимость от 300'000 рублей до 900'000.

Есть которые из экономии переходили сами, ещё дороже, только я всегда соглашаюсь.  

директор
Регистрация: 24.06.2005

Не все "меринов" любят.

Ну как же так?! Форменное безобразие - 1С любит, а "меринов" не любит, "как все"...

Кстати, Евгений Александрович Полунин, автор предыдущего поста и руководитель ООО Модус (наш многолетний дилер по Москве и области), многое может рассказать вашему директору про очень длительный и очень мучительный перевод очень большой организации с ИБ на 1С с выкачиванием очень-очень больших сумм денег из клиентов с обещанием последним светлого будущего, которое почему-то всё никак не наступит...

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Сергей, это действительно старая проблема. Наблюдается, когда у одного клиента (1) открыто редактирование операции (просто открыта операция по F4), а другой (2) копирует одну или несколько операций прямо в журнале.

После сохранения (1) операции в журнал с некоторой вероятностью возникнет эта проблема.

Лечится установкой Инфо-Сервера или работа в терминале. Везде, где не терминал-сервер, ставлю Инфо-сервер. Он ставит все запросы на операции с базами в очередь и обрабатывает в монопольном режиме. Дополнительно "плюс" - скорость сохранения операций с большим количеством проводок. Операция в полторы тысячи проводок записывается меньше секунды.

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Перевод с ИБ8 на 1С задача муторная и дорогая. Из практики стоимость от 300'000 рублей до 900'000.

Оптимисты.... Лет 8 назад один ВУЗ переходил с ИБ на 1С, вложили 1,3 миллиона сразу, начались "подгонки" под клиента с оплатой по 1500 за час работы, в том числе "а мы ещё и дома работали". После 3 миллионов просто бросили считать...