Ошибка при работе со справочником организаций

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Сегодня вылезла вот такого рода ошибка при работе со справочником организаций. Выскакивает на любом документе, его использующем (приходный кассовый ордер, накладная и т.д.)

Cannot access directory. File: K:\BASE\2020\M-K\DATA\KONTRAG\PDOXUSRS.LCK File: K:\BASE\2020\M-K\DATA\KONTRAG\PDOXUSRS.LCK File  #9219 ($2403)    ORGANIZ.ICL :(3,4816)

Prepare SQL: SELECT * FROM 'K:\BASE\2020\M-K\DATA\KONTRAG\ORG_SCH.DB' WHERE KOD_SCH='62/ИНКА/ВОЕСВ'    ORGANIZ.ICL :(3,4816)

Ошибка при выполнении встроенной функции SQL_ЗАПРОС    ORGANIZ.ICL :(3,4816)

30 июня все работало нормально. Вчера не работали вообще. А сегодня началось..

Где копать? Что проверять? Сеть доступна, спокойно захожу на сетевой диск из проводника. Файл K:\BASE\2020\M-K\DATA\KONTRAG\PDOXUSRS.LCK действительно есть, средствами проводника не удаляется - пишет, что доступ запрещен. Буду опытным путем искать компьютер, который его блокирует. Прошел по всем посмотрел - ни у кого справочник организаций в открытом виде не брошен..

дилер
Регистрация: 24.11.2006

У меня аналогичная ошибка  появлялась при блокировке Win файлов Справочника.

Помогало:

1. копирование папки базы в новую папку.

2. перезагрузка сервера

3. работа администратора сети.

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Win забыл про файловую работу BDE, в процессе работы переназначаются права на файл.

Можно команду icacls.exe * /reset /T /C /Q запустить в папке базы с правами администратора или просто удалить.

Если это реальная сетевая работа, то надо ставить домен.

пользователь
Регистрация: 26.02.2006

Добрый день всем. Спасибо за предложенные решения. Но у меня все оказалось по другому..

Итак, опытным путем при возникновении ошибки я начал ходить между компами с ИБ, закрывать программу и проверять, ушла ошибка или нет. Таким образом я нашел комп, который был инициатором этого безобразия. При этом как только на нем закрывалась программа, файл пропадал и все остальные клиенты сразу начинали работать нормально.

На компе стоит Win 10 64x Проф.

Далее, начал выяснять почему это стало происходить, ибо за день до этого все работало. Первый вопрос бухгалтеру - "Что меняла, устанавливала??". Сначала отнекивалась, а потом вспомнила, что в день, когда началась ошибка, "Касперский 2018" с утра ругался, что закончилась лицензия.. Действительно, это оказалось так. Обновил ключ, и сразу все стало работать нормально....

В какой конфликт вступил неактивированный "Каспер" с системой, что производил блокировку файла со своими правами (да и вообще, зачем он его блокировал) - мне не понятно.. Но это факт..