Новый бланк 1.1а Расчет межрасчетных выплат

пользователь
Регистрация: 27.03.2007

Тестирую новый бланк. Непонятно, откуда он берет отработанное за первую половину месяца время в днях, ставит отработанное время 8 дней, хотя график везде стандартный, а в январе за период с 1 по 15 января - 5 рабочих дней.

Объясните, пожалуйста, как заполнять этот бланк.

пользователь
Регистрация: 27.03.2007

Спасибо!

Цитата из статьи:

"В п. «1.1а. Расчет межрасчетных выплат» нажимаем клавишу F9, программа предложит рассчитать аванс за необходимый месяц. Если в карточке «Начисления и Удержания» работника стоит «крестик» в поле «Авторасчет дней», программа рассчитает аванс за половину месяца"

Простите, но половина месяца январь, по мнению разработчиков - это сколько дней? Они что считают половиной? Для любого бухгалтера половина месяца - это с 1 по 15 число, а в январе это 5 рабочих дней, почему программа считает 8 дней?

"если указанную отметку убрать, то программа рассчитает аванс за количество дней, проставленных Вами в разделе «Межрасчет» данной карточки;"

В этом случае - да, программа берет данные из карточки, но для этого их надо рассчитать вручную и проставить, т.е. , кроме дней КАЖДОМУ работнику, надо еще заполнить сумму к выдаче и удержанный НДФЛ.

Для чего тогда нужен данный бланк?

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Половина месяца - округление половины рабочих дней месяца. Отключите в карточке авторасчёт дней и ставьте руками.

15 января "любого бухгалтера" это 5 отработанных дней месяца из 15.
Сколько начислите аванс 50% (от календаря) или 33% (от рабочих дней месяца) ?
Так что вы "любой бухгалтер" или "кадровик" ?

Производственники с начислением по отработке вас не поймут.

пользователь
Регистрация: 27.03.2007

Сколько начислите аванс 50% (от календаря) или 33% (от рабочих дней месяца)? Так что вы "любой бухгалтер" или "кадровик" ?

Бухгалтер - не кадровик, а именно бухгалтер, считает оплату за фактически отработанное время делением оклада на количество рабочих дней по графику и умножением на количество фактически отработанных дней.
В январе 2023 года: оклад / 17 * 5.

Производственники - это кто? Не бухгалтера? А кто?

15 января "любого бухгалтера" это 5 отработанных дней месяца из 15.

В январе не 15 рабочих дней, а 17.

Половина месяца - округление половины рабочих дней месяца.

Налоговый Кодекс никакого округления не предусматривает.

дилер
Регистрация: 19.03.2007

Производственники - те, кому плевать на дни. Сдал продукцию на склад - получил деньги. Им эти проценты и доли глубоко не интересны. У них проблема другая - когда сегодня начислить, если день ещё не закончился и не вся продукция учтена.

"В январе не 15 рабочих дней, а 17." - ну, это уже к меркантильности.

Вы хотите чтобы программа сама ещё пересчитывала, сколько рабочих дней прошло в месяце на дату начисления межрасчёта? А "без содержания" разнесли? А всё учли? А если сегодня кто-то со второй половины отпросится у начальства?

"Оклад / 17 * 5." Ну разнесите, как вам удобно, эти "5". В чём проблема?

Я для своих предприятий делал свой бланк "Быстрый аванс по отработке". Теперь это реализовано в самом бланке. Проще, конечно, делать списком, чем по карточкам бегать.

Кстати, специально посмотрел законодательство.

"ставит отработанное время 8 дней"
Человек отрабатывает в любом случае целые дни.
Начисление аванса "не менее суммы, чем реально было отработано на момент начисления межрасчёта"

Так что 8 как половина от 15 - норма.

пользователь
Регистрация: 27.03.2007

С 1 по 15 января 2023 года реально отработано 5 рабочих дней из 17. На каком основании можно посчитать зарплату за 8 рабочих дней за период с 1 по 15 число?!

дилер
Регистрация: 19.03.2007

На основании нежелания бухгалтером вносить отработанные дни в карточку или табель времени.

пользователь
Регистрация: 27.03.2007

На основании нежелания бухгалтером вносить отработанные дни в карточку или табель

Во-первых, табель у меня заполнен. И в табеле четко видно 5 (пять) рабочих дней за период с 1 по 15 января.

Во-вторых, посчитайте, пожалуйста, на пальцах, сколько в январе 2023 года рабочих дней при стандартной пятидневке за период с 1 по 15 января?

Если я чего-то не понимаю, будьте добры, перечислите все рабочие дни по датам, а то у меня ну никак 8 дней не получается.

По производственному календарю рабочими днями считаются:

09 января 2023 года,
10 января 2023 года,
11 января 2023 года,
12 января 2023 года,
13 января 2023 года,

Какие еще дни считаются рабочими? Если человек 16 января 2023 года заболел до конца месяца или умер, сколько рабочих дней ему нужно оплатить?

Вы меня извините, но если бы это был не профессиональный форум по программе, я бы предположила, что вы меня троллите.

разработчик
Регистрация: 29.02.2012

Добрый день!

Если у Вас ведутся кадры и рассчитывается табель, значит при расчете на середину месяца в карточку можно записать время. Когда рассчитываете 1.1а, поставьте "Х" в графе "Не учитывать авторасчет дней" в бланке. Расчет будет идти с учетом рассчитанных в табеле дней, а не половины графика.

В зарплате без кадров не посчитаешь половину месяца, сколько там было отработанных дней, особенно, если графики разные. Поэтому при авторасчете пока половина месяца - это половина дней по графику.