Проверка логической целостности базы

пользователь
Регистрация: 21.01.2009

SOS! После проверки логической целостности базы (пункт меню Файлы-База данных-Проверить) слетают признаки субсчетов. Т.е. пропадают счета 2-го уровня и ниже. Проблема началась с версии 8.720. До этого ничего подобного не наблюдалось. При этом сами счета никуда не деваются. Просто из-за того что на верхних уровнях почему-то изменяются признаки, то они просто не видны.

дилер
Регистрация: 01.12.2005

Попробовал на базе с 10000 хозопераций.
Воспроизвести ошибку не удалось.
Насколько большой журнал и план счетов?
Справка\Информация
Счетов всего
Хозяйственных операций
Проводок

пользователь
Регистрация: 21.01.2009

Сначала операцию выполняли на большой базе. Для выявления проблемы создали пустую базу и скопировали туда рабочий план счетов. После "проверки" план счетов на абсолютно пустой базе запортился. Последний вариант такой: Счетов всего - 46485, Хозяйственных операций - 45, Проводок - 138.

модератор
Регистрация: 06.09.2007

SOS! После проверки логической целостности базы (пункт меню Файлы-База данных-Проверить) слетают признаки субсчетов. Т.е. пропадают счета 2-го уровня и ниже.

Все или некоторые?
Было бы идеально получить базу до проверки на burlak@ib.ru
Если базу выслать нет возможности, то опишите подробнее с указанием
конкретных кодов счетов.

модератор
Регистрация: 06.09.2007

Высылаю 2 разных файла планов счетов. Достоверно установлено, что предыдущая версия 8719 ничего не портит при проверке. А версия 8720 портит план счетов, который в файле PLSCET-Err, а PLSCET-NoErr не портит. 8719 не портит ничего.

В версии 8.720 действительно был изменен алгоритм проверки наличия субсчетов.
В Вашем случае замена алгоритма повлияла на обработку файла, созданного с неправильной настройкой языкового драйвера.

Если посмотреть содержимое файла PLSCET-NoErr, то вся строковая информация представлена в формате ANSI Windows cp1251
(что соответствует настройке языкового драйвера BDE Pdox ANSI Cyrillic).

Если посмотреть содержимое файла PLSCET-Err, то видно, что русские буквы кодированы не в ANSI Windows cp1251, а в OEM/DOS cp 866
(видимо, для Paradox была сделана настройка dBase RUS cp866).

Рекомендация:
1. Выгрузить базу данных в файл SHP.
2. Исправить языковой драйвер Paradox на Pdox ANSI Cyrillic.
3. Импортировать базу из SHP.

Cо своей стороны, я постараюсь в последующей версии учесть возможность неправильной кодировки таблицы в алгоритме проверки.

пользователь
Регистрация: 21.01.2009

Если что-то и было неверно с языковым драйвером, то это было уже очень давно. База старая (лет 8 ей). И никаких неудобств при работе с ней она не создавала пока не появилась версия 8720. Ваши рекомендации не помогают. 1. Попробовали выгрузить в SHP и импортировать обратно. После проверки все пропадает. 2. Попробовали поставить Драйвер Dbase RUS cp866 для Парадокса, чтобы проделать то же самое. Не устанавливается. Администратор просто виснет и ничего не делает. Делаем на тренировочном компьютере (Windows 7), потому что на рабочих просто боимся. Вдруг ЭТО BDE что-то все-таки делает пока висит.... Пытались найти последнюю версию BDE, но ни на Вашем сайте ни в сети ничего вразумительного не нашли. Засада. Помогайте.

дилер
Регистрация: 08.11.2012

Проверить БДЕ можно пунктом меню в программе Справка-Компьютер-БДЕ. Там будут выведены тек.настройки и есть возможность исправления на рекомендуемые.