Ошибка при запуске после обновления бесплатной версии программы Инфо-Бухгалтер 10.2

пользователь
Регистрация: 09.10.2013

WIN XP SP 3

В 2015 году поставил для изучения бесплатную версию программы Инфо-Бухгалтер 10.2.
Работала нормально.
В 2016 году запустил обновление, обновился без ошибок.

Но при запуске программы сразу выдает ошибку "Can't Load Library AthenaUI.dll".

Это что ж за такое обновление было?
Можно хотя бы как-то откатить назад?

пользователь
Регистрация: 16.03.2016

Здравствуйте!

Снова вопрос по налоговой декларации УСН. В Разделе 2.1.1 показаны Ставки налога УСН в (%), Код строки 120 - за 1-й квартал, 121 - за полугодие, 122 - за 9 месяцев, 123 - за год. У меня в Установки - Реквизиты - Ставки - (УСН: Ставка единого налога). При нажатии на часиках созданы две строки, в 1-ой 3% с 01.01.1901, а во 2-ой 4% с 01.01.2017.

В чем сбой:

Когда набираю декларацию за 2017 год - рисуются 4%, т.е. нормально.
Когда набираю декларацию за 2016 год - рисует 4%, а должно быть 3%.
Что будет, если проценты для УСН поменяют в одном из кварталов?

Что нужно:

Сделать зависимость Реквизитов и Декларации УСН от дат в ставках УСН.
А значит, если за год ставки УСН поменяются, то в расчётах декларации отразились с учётом разных ставок.

пользователь
Регистрация: 16.03.2016

По номеру #57: Проверил, пока всё исправлено.
Спасибо Вам за оперативность!

1. Не отследил, какое последнее обновление сделало такую катастрофу...
Сделал сегодня платёж от меня на РЭС.
Открываю платёжку, там всё наоборот - плательщик РЭС, получатель - я.
Открыл платёжки месячной давности.
Там тоже всё напутано местами - плательщик с получателем.
Но в журнале хозяйственных операций проводки верные, т.е. как было задумано.
Думаю, что этот вопрос нужно срочно исправить.

2. Раньше в журнале хозяйственных операций, если отключаешь проводку операции, то она выпадала из общего расчёта в Оборотной ведомости.
Сейчас пробовал - не выпадает, приходится ещё и в журнале денежных средств отключать.

С уважением, Валера

пользователь
Регистрация: 16.03.2016

Здравствуйте!

1. Запускаешь Книгу учёта доходов и расходов УСН - всё нормально. Когда включаешь в режим предварительного просмотра - сразу показывает 4-й раздел.
Когда нажмёшь кнопку Настройка - выскочит окошко. Закрываешь его и только после этого всё нормально.

2. Журнал хозяйственных операций имеет столбец "Документ", где высвечивается номер приходной или расходной накладной.
Раньше там высвечивался номер счёта. Было очень удобно.
Думаю, что так будет более правильно.

С уважением к Вам, Валера

администратор
Регистрация: 27.02.2007

1. Запускаешь Книгу учёта доходов и расходов УСН - всё нормально. Когда включаешь в режим предварительного просмотра - сразу показывает 4-й раздел.
Когда нажмёшь кнопку Настройка - выскочит окошко. Закрываешь его и только после этого всё нормально.

Спасибо за замечание!
Будет исправлено в ближайшем полном обновлении.

2. Журнал хозяйственных операций имеет столбец "Документ", где высвечивается номер приходной или расходной накладной.
Раньше там высвечивался номер счёта.

Вы что-то путаете, там всегда накладная отображалась.
Счет/счет-фактура отображаются в журнале движения ТМЦ (накладных).

пользователь
Регистрация: 16.03.2016

Вот смотрите: приходит счёт и я его набираю в полученных счетах. В выборе статьи учёта задаю расчёты с покупателями/поставщиками. Дальше на этом счёте выбираю опцию привязать приходную накладную, задаю номер приходной накладной и жму создать.

В результате в журнале хозяйственных операций появляется строчка Дт 90/2/НОРМ Кт 60/СР/РЭС/Договор… (фактическая проводка счёта), в ответ делаю платёжку Дт 60/СР/РЭС/ Договор… Кт 51/расч. счёт (фактический ответ на проводку счёта). Мало того, в журнале хозяйственных операций пишу не получена накладная, а получен счёт за электрическую энергию (например) и, соответственно, здесь формирую платёжку, чтобы это было видно – а иначе зачем тогда этот журнал?

Одним словом, думаю так, нужно всего лишь в журнале хозяйственных операций добавить столбец СЧЁТ. Люди сами будут выбирать столбец СЧЁТ или ДОКУМЕНТ.

С уважением к Вам, Валера

дилер
Регистрация: 01.12.2005

В журнале хозяйственных операций отражаются свершившееся события ("посмертный учёт"). СЧЁТ, это краткая форма договора и проводок в бухгалтерских регистрах не создаёт.
Вам выставили счёт. Если согласны, то оплачиваете. Если не согласны, то не оплачиваете.
Своим решением оплатить, вы ставите виртуальную подпись по счётом (договором).
Проводками в бухгалтерском учёте отражаются только свершившееся события.

Получена или нет накладная - важно.
Но этой записи не место в журнале хозяйственных операций.
Для этого нужен другой журнал событий.
Возможно не один.

Важно отслеживать и задания и трудозатраты персонала (отправили сотрудника за документом, а он ехал с Казанского вокзала на Ярославский через Коломну), и ещё много чего для эффективного управления предприятием.
Можно вести оперативный учёт на плане счетов, похожем на бухгалтерский, только он будет другой. Однако, это обширная тема для разговора, а сейчас был вопрос исправления ошибок.

По методической части лучше открыть другую тему.