Расчет начислений, выдача выплат за первую половину месяца и заполнение данных для 6-НДФЛ в 2023 год

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

1. Как правильно рассчитать и выплатить аванс после установки хотфикса 120?

Мы традиционно выплачиваем аванс фиксированной суммой, которая напрямую никак не связана с отработанным временем за первую половину месяца.

При этом ожидали, что в программе при добавлении в лицевой счет выплаты «Аванс» от суммы соответствующего начисления, добавленного в хотфиксе 120, будет отниматься НДФЛ по этому начислению. Однако добиться этого не получилось.

Прилагаю файл, в котором на картинках описаны выполненные действия и настройки.

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

2. Что должно произойти с начислением "Аванс" при расчете зарплаты, чтобы не увеличивать общую сумму начислений?

Его нужно удалять из лицевых счетов, обнулять или в расчете зарплаты начисление "Аванс" должно замещаться другими начислениями (например, "Повременно")?

Если аванс каждый месяц выплачивается одинаковой фиксированной суммой, то окончательном расчете от суммы аванса в лицевом счете должна остаться только сумма НДФЛ и дата выплаты дохода. А на общий размер начислений оно не должно влиять.

Сейчас в настройках начислений нет параметра, который позволял бы учитывать определенные начисления при расчете только первой половины месяца и для расчета суммы НДФЛ для удержания. Планируется ли сделать что-то подобное?

В чём разница между расчетом лицевого счета по кнопке "Рассчитать" и "Межрасчет" кроме добавления в список начислений начисления "Повременно"? Каким образом эти варианты расчета лицевого счета влияют на результат расчета НДФЛ, начисления и выплаты в лицевом счете?

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

3. Как настроить формулу для начисления "Аванс", чтобы учитывать в расчете фактически отработанное время только за первую половину месяца?

Возможно ли каким-то образом настроить формулу для начисления "Аванс", чтобы при расчете учитывалось отработанное по табелю или графику время только за первые 15 дней месяца и в дальнейшем сумма начисления не пересчитывалось при заполнении в л/с времени за полный месяц при окончательном расчете зарплаты? 

Какой показатель времени лучше использовать в формуле для этой цели?

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

4. Как правильно заполнить данные о распределении НДФЛ по датам (для 6-НДФЛ)?

Как правильно заполнить данные о распределении НДФЛ по датам (для 6-НДФЛ), чтобы были учтены даты выплаты аванса и зарплаты, а также корректно заполнились даты получения дохода с учетом изменений по учете НДФЛ с января 2023 года?

5. Финальный вопрос:

Планируется ли реализовать эти особенности расчета и когда можно ожидать соответствующих обновлений для блока "Зарплата" в ИБ 10?

Если аналогичные задачи уже находятся в разработке, то не могли бы сообщить о приоритетах по их реализации и ожидаемых сроках выпуска обновлений?

администратор
Регистрация: 27.02.2007

Добрый день!

Выпущено очередное горячее обновление. Там есть отдельные бланки для расчета межрасчета и его выдачи.

Последовательность действий такая:

1) В бланке 1.2.6. Разноска начислений в лицевые счета (V.1.2.6) делаете разноску аванса.
2) В бланке 1.3а. Расчет межрасчета (V.1.3а) делаете его расчет.
3) В бланке 3.2а. Выдача межрасчетных выплат (V.3.2а) делаете его выдачу.

Пока расчет зарплаты удалит расчет и выдачу аванса, это будет дорабатываться. Также пока не учитывается выданный аванс при расчете оклада, это тоже будет добавлено. Также будет добавлено применение вычетов при расчете НДФЛ с аванса.

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

Хотим посчитать зарплату за январь 2023 года, но на текущий момент, после установки последних хотфиксов, есть проблемы с распределением НДФЛ.

Когда следует ожидать обновление программы, чтобы успеть вовремя посчитать, и выплатить зарплату с учетом произошедших изменений в законодательстве?

администратор
Регистрация: 27.02.2007

Выложен расчет зарплаты и налогов на ФОТ хотфиксами. Аванс теперь учитывается при расчете по окладу. И вычеты к авансу применяются.

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

Что делать, если сумма начисления «Аванс» больше начисления «Повременно»?

Можно ли настроить начисление «Аванс», чтобы при окончательном расчете зарплаты за месяц сумма начисленного при расчете межрасчета аванса засчитывалась не только от начисления «Повременно», но и от других начислений?

Пример:

У большинства работников нашей организации зарплата состоит из оклада за месяц, ежемесячной премии (как правило, 100% от оклада) и нескольких надбавок.

Ранее до 2023 года аванс работникам выплачивали в размере оклада, а НДФЛ с аванса не удерживался. Сейчас, чтобы оставить ту же сумму аванса, который перечисляется работникам, мы к старой сумме аванса решили прибавить 13% и разнести аванс с такой суммой в начисления.

При расчете зарплаты по предложенной методике от 25.01.2023 столкнулись со следующей ситуацией:

Размер оклада за полностью отработанный месяц 14 943 руб.
Старый размер аванса (к выплате) 14 943 руб.
Новый размер аванса, который необходимо указать в начислении «Аванс» для расчета по новой методике, составит 14 943 + 13% = 17 176 руб.

При выполнении операции «1.3а Расчет межрасчета» рассчитывается сумма аванса (17 176 руб.).

Если ли бы не было рассчитанного аванса, то при выполнении операции «1.3 Расчет зарплаты» должно добавиться начисление «Повременно». Результат расчета начисления «Повременно» составит 14 943 руб.

Но так как рассчитан аванс, результат расчета «Повременно» равен нулю. Получается, что сейчас сумма начисленного аванса засчитывается только за счет начисления «Повременно», но возможной максимальной суммы «Повременно» не хватило для того, чтобы зачесть всю сумму аванса. То есть, возникает переплата работнику на сумму разности между начислениями «Аванс» и «Повременно» (17 176 – 14 943 = 2 233).

администратор
Регистрация: 27.02.2007

Можно попробовать учесть отрицательную разницу в функции премии, добавив такую строку:

-?(ОКЛАД-АВАНС<0,АБС(ОКЛАД-АВАНС),0)

Это подразумевает, что если сумма оклада меньше аванса, то она будет вычитаться из суммы премии.

пользователь
Регистрация: 29.10.2010

Можно ли в диалог выдачи межрасчета (3.2а) добавить округление, аналогично тому, как это реализовано в диалоге выдачи зарплаты (3.2).

Вложения
0002_.png483.36 КБ